Член фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Абельцев предложил своим коллегам обратиться к президенту РФ с тем, чтобы привлечь к уголовной ответственности экс-президента СССР Михаила Горбачева. По его утверждению, именно Горбачев - "главный виновник всех наших бед
Архив NEWSru.com
Член фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Абельцев предложил своим коллегам обратиться к президенту РФ с тем, чтобы привлечь к уголовной ответственности экс-президента СССР Михаила Горбачева. По его утверждению, именно Горбачев - "главный виновник всех наших бед "Я предлагаю обратиться к президенту РФ об отмене указа о гарантиях экс-президенту - главному инициатору развала Советского Союза для привлечения его к уголовной ответственности", - заявил Абельцев при обсуждении повестки пленарного заседания в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Абельцев предложил своим коллегам обратиться к президенту РФ с тем, чтобы привлечь к уголовной ответственности экс-президента СССР Михаила Горбачева. По его утверждению, именно Горбачев - "главный виновник всех наших бед
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я предлагаю обратиться к президенту РФ об отмене указа о гарантиях экс-президенту - главному инициатору развала Советского Союза для привлечения его к уголовной ответственности", - заявил Абельцев при обсуждении повестки пленарного заседания в пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь, депутат-коммунист Виктор Илюхин поддержал предложение Абельцева и заявил о необходимости подготовить проект соответствующего протокольного поручения комитету Госдумы по безопасности
Архив NEWSru.com

Член фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Абельцев предложил своим коллегам обратиться к президенту РФ с тем, чтобы привлечь к уголовной ответственности экс-президента СССР Михаила Горбачева. По его утверждению, именно Горбачев - "главный виновник всех наших бед".

"Я предлагаю обратиться к президенту РФ с предложением об отмене указа о гарантиях экс-президенту - главному инициатору развала Советского Союза для привлечения его к уголовной ответственности", - заявил Абельцев при обсуждении повестки пленарного заседания в пятницу.

Депутат обратил внимание на то, что на последней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы европейские парламентарии выдвинули ряд серьезных претензий к России, среди которых были и возмутительные требования.

В свою очередь, депутат-коммунист Виктор Илюхин поддержал предложение Абельцева и заявил о необходимости подготовить проект соответствующего протокольного поручения комитету Госдумы по безопасности. "Я с удовольствием займусь этим", - сказал Илюхин.

Он сообщил, что располагает дополнительными фактами, которые могут лечь в основу возбуждения уголовного дела против Горбачева. "Эти факты требуют правовой оценки", - сказал он.

В свою очередь, спикер Борис Грызлов согласился с тем, что предложение Абельцева должно пройти соответствующие регламентные процедуры.

Отметим, что президент Советского Союза Михаил Горбачев неоднократно через прессу пытался критиковать власти страны. Так, он однажды предложил отправить в отставку правительство и распустить Государственную думу.

"Нынешние кабинет министров и депутаты не способны решить задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным", - заявил Михаил Горбачев. Он пояснил, что правительство не справилось и с прошлогодними задачами, когда российский лидер объявил борьбу с бедностью.

"Мало того, что ничего не было сделано, - сказал президент СССР, - взамен мы получили монетизацию, что всколыхнуло не только стариков – всю страну".

По его словам, "подход правительства, его идеология остается радикально-либеральной". "Там на правительственной кухне варится такое варево, которое вообще может привести в движение всю страну и до предела обострить ситуацию", - считает Горбачев и указывает, что в планах кабинета - полуплатное образование, платная медицина и реформа ЖКХ.

"Образование у нас уже должно стать полуплатным, что вообще противоречит Конституции, медицина у нас тоже становится платной", - считает Горбачев. "Ну и, конечно, предлагаемая реформа ЖКХ. Если все это просчитать, сколько с людей хотят брать за различные услуги, то зарплату, по меньшей мере, надо раз в пять увеличить, чтобы люди могли выдержать это", - заявил первый президент СССР.

"Таким образом, - подытожил политик, - состояние механизмов, которые должны реализовывать курс президента Путина, таково, что возникают большие сомнения – будет ли это сделано. Поэтому вопрос стоит так, что нам нужны и новые парламентские выборы, и новое правительство", - заявил Михаил Горбачев.