В Уфе пройдет панихида по жертвам авиакатастрофы над Боденским озером
Архив NEWSru.com
В Уфе пройдет панихида по жертвам авиакатастрофы над Боденским озером
 
 
 
В Уфе пройдет панихида по жертвам авиакатастрофы над Боденским озером
Архив NEWSru.com

Родители погибших в авиакатастрофе над Боденским озером детей из Башкирии в годовщину траурных событий, 2 июля, не поедут в Германию на место трагедии, а соберутся в Уфе на панихиду.

Как сообщает "Интерфакс", родственники жертв катастрофы соберутся в пятницу у мемориального комплекса на кладбище "Южное" в Уфе, где пройдет панихида с участием священнослужителей.

2 июля исполняется два года со дня авиакатастрофы, которая произошла на юге Германии в результате столкновения пассажирского самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" и транспортного "Boeing-757". На борту российского самолета находились 57 пассажиров, в том числе 52 ребенка из Башкирии, направлявшихся на отдых в Испанию, и 12 членов экипажа. На борту Boeing пассажиров не было, им управляли два пилота. В результате катастрофы погибли все находившиеся на бортах двух самолетов. Комиссия, расследовавшая причины трагедии, установила, что виновны в ней диспетчеры швейцарской службы Skyguide, давшие неверные указания пилотам.

Трагедия над Боденским озером получила продолжение в феврале 2004 года, когда в Швейцарии был убит авиадиспетчер Skyguide Питер Нильсен, в зоне ответственности которого произошло столкновение самолетов.

По подозрению в убийстве диспетчера Питера Нильсена был задержан гражданин России, житель Северной Осетии Виталий Калоев. У него в катастрофе погибли жена и двое детей. Калоев был задержан через день после убийства авиадиспетчера и сейчас содержится под охраной в одной из психиатрических клиник в пригороде Цюриха.

В настоящее время Skyguide улаживает с родственниками погибших вопрос о компенсациях.