Корабли Черноморского флота обследуют затонувшую у берегов Болгарии советскую субмарину "Щука"
town.ural.ru
Корабли Черноморского флота обследуют затонувшую у берегов Болгарии советскую субмарину "Щука"
 
 
 
Корабли Черноморского флота обследуют затонувшую у берегов Болгарии советскую субмарину "Щука"
town.ural.ru

Отряд вспомогательных судов Черноморского флота в составе спасательного судна "Эпрон" и киллекторного судна "КИЛ-158" покинул во вторник главную базу флота Севастополь и взял курс к берегам Болгарии.

"Судам, под общим командованием начальника управления аварийных и поисково-спасательных работ Черноморского флота капитана 1 ранга Василия Васильчука, предстоит обследовать погибшую во время Великой Отечественной войны советскую подводную лодку типа "Щука", обнаруженную у берегов Болгарии в 2000 году", - сообщили в пресс-службе ЧФ.

Для качественного обследования затонувшей субмарины на кораблях имеются все необходимые условия: суда оснащены современной аппаратурой, а штатные водолазы имеют соответствующий опыт и квалификацию, сообщает "Интерфакс".

Советская подводная лодка типа "Щука" времен Великой Отечественной войны лежит на дне Черного моря в 13 км от берегов Болгарии на глубине 20 метров. По мнению болгарских исследователей, подлодка является легендарной "Щ-211", которая под командованием капитан-лейтенанта Александра Девятко 15 августа 1941 года потопила вражеский транспорт "Пелес", шедший из болгарского города Бургаса в румынский порт Констанцу с военным грузом, открыв таким образом боевой счет черноморских подводников.

"Щ-211" не вернулась с боевого задания в ноябре 1941 года, когда, по советским источникам, подорвалась на мине в районе мыса Шаблер.

Подлодка была найдена рыбаками еще осенью 2000 года, однако результаты архивных поисков и подводную видеосъемку командование российского Черноморского флота получило от представителей военно-морских сил Болгарии и водолазного клуба "Реликт-2002" лишь в 2002 году.

В штабе флота считают, что пока, только по результатам внешнего осмотра, нельзя однозначно утверждать, что найденная подлодка типа "Щ" носит номер 211. Для окончательной идентификации нужно поднять и проверить корабельную документацию, что станет возможным при условии организации специальной экспедиции.

В ходе экспедиции из корпуса подлодки могут быть извлечены останки погибших подводников для их перезахоронения в Севастополе.