В администрации президента обещают, что принудительного объединения регионов не будет
Архив NEWSru.com
В администрации президента обещают, что принудительного объединения регионов не будет
 
 
 
В администрации президента обещают, что принудительного объединения регионов не будет
Архив NEWSru.com

Увеличение территорий находится в исключительной компетенции самих субъектов РФ, заявил на пресс-конференции в Москве заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак.

По его словам, укрупнение регионов стало возможным благодаря принятию нового закона о разграничении полномочий органов власти в субъектах федерации.

Для этого необходимо согласие жителей объединяемых регионов, которое они должны выразить на региональных референдумах, а также положительное решение местных властей.

После референдума регионы, которые собираются объединится, должны внести проект федерального конституционного закона, после принятия которого вносятся коррективы в Конституцию России об изменении статуса субъекта.

Козак подчеркнул, что "никакого принудительного укрупнения быть не может". В то же время он признал, что "некоторые вопросы могут возникать, особенно при объединении дотационных регионов с регионами-донорами".

Если бедный округ войдет в состав богатой области, то от этого он только выиграет. При объединении же "богатых округов с бедными областями, полномочия округов несколько сужаются как в финансовом отношении, так и во властных функциях".

В любом случае, подчеркнул Козак, "главное, чтобы объединительные процессы шли во благо каждого конкретного жителя регионов России", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в начале июня Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ (КПАО) объединились в новый субъект федерации - Пермский край.

Разговоры об укрупнении регионов в России ведутся давно, однако инициатива властей Пермской области и КПАО стала первым и пока единственным реальным шагом на этом пути. Если это слияние пройдет успешно, то процесс пересмотра границ субъектов федерации начнется по всей стране. Такого мнения придерживается заместитель полпреда президента России в Уральском Федеральном округе Виктор Басаргин.

Весьма вероятно, что в ближайшем будущем с карты России исчезнет Курганская область. Территория дотационного региона будет поделена между финансово обеспеченными Свердловской, Челябинской и Тюменской областями.

По словам Басаргина, в будущем необходимо также решить вопрос о территории Тюменской области. Он напомнил, что в ее состав входят два других самостоятельных субъекта федерации - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

"Сегодня устройство региона напоминает матрешку, и это создает некоторую неясность в вопросах управленческого характера", - заметил заместитель полпреда.

Напомним, на последней пресс-конференции в Кремле президент России Владимир Путин заявил, что федеральный центр поддержит обоснованные проекты укрупнения регионов.

"Очевидным является то обстоятельство, что ряд регионов страны экономически несостоятельны, им трудно существовать, и в обозримом будущем они вряд ли станут состоятельными", - заявил он. В этом случае, по мнению президента, объединения регионов вполне уместны и правильны.

Путин напомнил, что Конституция страны относит такие вопросы исключительно к компетенции самих регионов.