Президент "Славнефти" Юрий Суханов уволился из компании по собственному желанию полтора месяца назад
Архив NTVRU.com
Президент "Славнефти" Юрий Суханов уволился из компании по собственному желанию полтора месяца назад Президент "Славнефти" Юрий Суханов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент "Славнефти" Юрий Суханов уволился из компании по собственному желанию полтора месяца назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент "Славнефти" Юрий Суханов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-президент "Славнефти" Михаил Гуцериев
Архив NTVRU.com

Президент "Славнефти" Юрий Суханов уволился из компании по собственному желанию полтора месяца назад, сообщил экс-президент компании Михаил Гуцериев. Сам Суханов это категорически опровергает.

"Интерфакс" сообщает, что Гуцериев в понедельник прибыл в центральный офис компании и заявил, что считает себя законным президентом компании. Ссылается он при этом на решения Уфимского суда, который признал незаконным избрание Суханова президентом. Свои действия Гуцериев назвал законными, а "все разговоры о том, что он захватил "Славнефть", неправдой".

С другой стороны, как сообщил журналистам вице-президент "Славнефти" Андрей Шторх, Суханов продолжает выполнять обязанности главы компании, на что также имеется распоряжение суда: постановлением Дорогомиловского межмуниципального суда Москвы запрещено препятствовать Суханову в исполнении его новых обязанностей. Впрочем, в отличие от бывшего президента Гуцериева, Суханову попасть в офис компании на Пятницкой улице в понедельник не удалось.

Стоя перед дверью офиса, он категорически опроверг заявления Гуцериева о том, что он якобы уволился из компании. "Я удивлен заявлением Михаила Гуцериева о моем увольнении из компании. Я сегодня утром разговаривал с Гуцериевым по телефону, и он не смог объяснить, почему меня не пускают в здание. Он предложил мне встретиться с ним вечером", - заявил Суханов "Интерфаксу", сообщив, что не намерен пытаться войти в компанию: "Буду стоять рядом и ждать. Как только представители ОВД "Замоскворечье" смогут войти в здание и потребовать документы, на основании которых в здании находятся посторонние люди, я через 2-3 минуты смогу войти в компанию".

В настоящее время около здания "Славнефти" находится начальник ГУВД района "Москворечье" Сафтар Азизов. Он сообщил собравшимся у здания журналистам, что ждет указаний от своего руководства.

Кроме того, в понедельник Суханов обратился с просьбой урегулировать ситуацию вокруг "Славнефти" к руководству страны. В письме Президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Касьянову, Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову, министру внутренних дел Борису Грызлову Юрий Суханов описывает ситуацию, которая сложилась в компании и просит принять меры для возобновления нормальной работы "Славнефти".

Озабоченность ситуацией выразили и в Белоруссии. Президент белорусского госконцерна "Белнефтехим" Иван Бамбиза считает, что "уже настала пора высшему руководству России вмешаться в дела "Славнефти". Так нельзя относиться к тому, что происходит с последнее время в одной из крупнейших нефтегазовых компаний", - заявил он.

Напомним, силовая часть конфликта по поводу управления "Славнефтью" началась в четверг вечером, когда экс-президент "Славнефти" Михаил Гуцериев в сопровождении сотрудников милиции проник в здание компании. В пятницу в компании был объявлен выходной, и до сих пор административное здание компании блокировано.

В субботу состоялось годовое собрание акционеров "Славнефти", по итогам которого Гуцериев не вошел в состав совета директоров компании. Он, однако, в понедельник сказал, что ничего страшного в этом не видит, так как президент не обязан быть членом совета директоров.

После проведения собрания к зданию "Славнефти" прибыли сотрудники отдела внутренних дел "Замоскоречье". Они заявили журналистам, что прибыли в офис компании, чтобы "исполнить свою работу". Однако в здание их не пустили.

Гуцериев заявил в субботу, что в понедельник собирается вернуться на работу. "У меня заканчивается отпуск, я намерен выйти на работу и навести там порядок", - сказал он.

Гуцериев заявляет, что не владеет акциями "Славнефти"

Экс-президент "Славнефти" Михаил Гуцериев днем провел брифинг в Москве. Впрочем, посвящен он был не конфликту, а грядущей продаже государственного пакета акций компании.

Он, в частности, заявил, что не владеет акциями "Славнефти" или ее дочерних компаний.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Гуцериев отрицает существование траста, в который, по сообщению западных СМИ, были переданы акции компании.

Ранее, напомним, нефтяная компания "Сибнефть" заявила о существовании траста по управлению акциями "Славнефти", в котором "Сибнефти" принадлежит 25%. Другим участником траста выступает Тюменская нефтяная компания (ТНК). Еще два участника траста официально не назывались, как не назывался и общий размер пакета, находящегося в трастовом управлении.

Правительство РФ намерено в 2002 году продать 19,68% государственных акций "Славнефти". Перед продажей госпакета компании Минимущество РФ приняло решение сменить главу компании, предложив на этот пост кандидатуру Юрия Суханова, который и был избран президентом компании на собрании акционеров 13 мая.