Россия продолжит сотрудничество с Арафатом
Архив NTVRU.com
Россия продолжит сотрудничество с Арафатом Глава МИД РФ Игорь Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия продолжит сотрудничество с Арафатом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава МИД РФ Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинский лидер Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл
NTV International

Россия не намерена отказываться от контактов с палестинским лидером Ясиром Арафатом, заявил глава МИД РФ Игорь Иванов.

Для того чтобы оказывать содействие в палестино-израильском урегулировании, "необходимо поддерживать контакты, диалог с обеими сторонами", - заявил российский министр сегодня в Москве. "Поэтому мы активно поддерживаем контакты с Израилем и с руководством Палестинской администрации, в том числе и с ее главой Ясиром Арафатом", - отметил он. Таким образом, передает "Интерфакс", он прокомментировал сообщения зарубежных СМИ об отказе госсекретаря США Колина Пауэлла от контактов с Арафатом.

Иванов также заявил, что ситуация на Ближнем Востоке остается крайне напряженной и без активного содействия международного сообщества вряд ли удастся найти выход из этой ситуации.

С этой целью, отметил он, во вторник в Лондоне предполагается встреча специальных представителей "четверки" (ООН, США, Россия, Евросоюз), на которой будет обсуждаться ситуация в регионе и возможные совместные действия посредников по ее нормализации.

По словам Иванова, есть целый ряд предложений, которые высказывались "четверкой", а также отдельными государствами, и сейчас важно все это сгруппировать в некий конкретный план действий и приступить к его реализации.

"Мы понимаем, что это сложно, но другого пути сейчас нет", - заявил глава МИД РФ.

В свою очередь, принимавший участие в пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров начальник Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Йозеф Дайс отметил, что, "именно палестинцы должны определять, какое у них должно быть руководство". Он заявил также, что Швейцария считает необходимым в первую очередь прекратить насилие в регионе.