Любители фейерверков обесточили часть Владивостока
newsvlru / YouTube
Любители фейерверков обесточили часть Владивостока
 
 
 
Любители фейерверков обесточили часть Владивостока
newsvlru / YouTube

Часть Владивостока осталась без электроснабжения после того, как некие энтузиасты запустили пневмохлопушку под линией электропередачи.

"В новогоднюю ночь из-за пневмохлопушки, которую группа молодых людей запустила под линией [электропередачи] 35 кВ, часть потребителей Владивостока остались без электроснабжения. Короткое замыкание стало причиной отключения сразу трех подстанций, обеспечивающих электричеством потребителей в районе Авангарда и Луговой",  - приводит ТАСС сообщение компании "Приморские электрические сети".

Глава города Виталий Веркеенко оперативно проинформировал горожан о принимаемых мерах. "На улице Горной при запуске частного фейерверка снайперски угодили в высоковольтную линию... бригада работает. 4 часа на устранение. Извините за новогоднюю романтику", - написал он в Facebook.

Ряд пользователей соцсети высказали сомнения в том, что высоковольтная ЛЭП была выведена из строя обычной хлопушкой. Однако среди комментаторов нашлись очевидцы событий, а вскоре в соцсетях появились и видео с места происшествия.

"Короткое замыкание стало причиной отключения сразу трех подстанций, обеспечивающих электричеством потребителей в районе Авангарда и Луговой. Отключенная мощность составила 7 МВт. Бригада энергетиков была оперативно отправлена на осмотр отключившейся линии. На опоре 18 линии 35 кВ "А-З" были обнаружены следы короткого замыкания, повреждены четыре изолятора. Опора и провод не получили повреждений.  После осмотра оборудования энергетики возобновили подачу электроэнергии потребителям", - приводит VL.ru отчет энергетиков об устранении неполадок.

К счастью, пишет Primamedia, участники неудачного запуска фейерверка не пострадали, а надежность оборудования энергосистемы Владивостока позволила выдержать аварийный режим на линии и авария не получила дальнейшего развития.

Еще один инцидент с новогодним фейерверком зафиксирован в ночь на января в Чебоксарах. Там сигнальная ракета привела к возгоранию в жилом доме. "Сигнальная ракета, выпущенная 32-летним чебоксарцем, залетела на балкон дома по улице Чернышевского в Чебоксарах, в результате чего произошло возгорание. Предполагаемый виновник происшествия установлен, идет проверка",  - сообщает пресс-служба МВД Чувашии.

Из-за сильного задымления жители подъезда были эвакуированы, никто не пострадал.

В другом районе Чебоксар фейерверк, запущенный 16-летним подростком, травмировал 35-летнего мужчину и его 8-летнюю дочь. Подробности инцидента не приводятся.