МРОТ с Нового года повысился с 5 205 до 5 554 рублей, маткапитал - с 408 960 до 429 408 рублей, сообщается в инфографике на сайте РИА "Новости"
Архив NEWSru.com
МРОТ с Нового года повысился с 5 205 до 5 554 рублей, маткапитал - с 408 960 до 429 408 рублей, сообщается в инфографике на сайте РИА "Новости" Одновременно повысились акцизы на бензин и дизельное топливо, алкоголь и табак, что влечет рост розничных цен на эти товары
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МРОТ с Нового года повысился с 5 205 до 5 554 рублей, маткапитал - с 408 960 до 429 408 рублей, сообщается в инфографике на сайте РИА "Новости"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одновременно повысились акцизы на бензин и дизельное топливо, алкоголь и табак, что влечет рост розничных цен на эти товары
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как полагают, в наступившем году родителям придется больше тратить на детские сады. С 1 января начал действовать федеральный государственный стандарт, сделавший дошкольное образование самостоятельным уровнем общего образования
Russian Look

Наступивший новый год, уже по традиции, в самом буквальном смысле обновил жизнь россиян. С 1 января вступил в силу целый ряд законов, указов и постановлений - всего более 190 нормативных актов, регулирующих различные сферы жизни, подсчитали на информационно-правовом портале "Гарант". Какие-то из этих новшеств порадуют, какие-то, наоборот, огорчат. Во всяком случае, все так же традиционно, рост таких величин, как минимальный размер оплаты труда или материнский капитал, выглядит мизерным на фоне неизменно дорожающих товаров и услуг.

Так, МРОТ с Нового года повысился с 5 205 до 5 554 рублей, маткапитал - с 408 960 до 429 408 рублей, сообщается в инфографике на сайте РИА "Новости". Вместе с тем отменена запланированная индексация с учетом уровня инфляции окладов федеральных гражданских госслужащих, а также военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Одновременно повысились акцизы на бензин и дизельное топливо, алкоголь и табак, что влечет рост розничных цен на эти товары. По разным прогнозам, бензин может подорожать на 10-15%, так что к концу 2014 года цена за литр может составить 37, а то и 40 рублей, пишет "Афиша.Город".

- Родителям дошкольников
- Мигрантам
- Российским путешественникам
- Автомобилистам
- Владельцам мобильников, банковских карт и будущим пенсионерам

Пачка сигарет, как считают, подорожает на 7 рублей и больше, причем особенно заметно повысится стоимость дешевых сигарет, причем минимальные розничные цены на табачную продукцию составят 75% от максимальных розничных цен. Пиво станет дороже на 3-5 рублей за литр, а поллитровая бутылка водки - на все 20 рублей, прогнозируют эксперты.

Пассажирам в Москве

В Москве подорожали билеты на 1-2 поездки в метро и наземном транспорте. Одна поездка в метро теперь составляет (было 30), а билет на две поездки обойдется в 80 рублей (было 60). Разовый билет на автобус, троллейбус и трамвай стал стоить 30 рублей (было 25), две поездки - 60 рублей (вместо 50).

Столичные власти объяснили это повышение экономией средств и оптимизацией расходов, заложенных в Мосгортрансе и метрополитене, а руководство метрополитена утверждает, что таким образом удастся сократить очереди в кассы. При этом в мэрии подчеркнули, что стоимость "длинных" билетов на метро и наземный транспорт (на 4 и более поездок) остается прежней, не увеличивается. Градоначальник Сергей Собянин, в частности, отметил, что эти тарифы не повышались с 2011 года и в реальном выражении, с учетом инфляции, стоимость проезда сегодня на 20% ниже, чем три года назад.

"Это беспрецедентный случай в России за все годы", - заявил мэр. Он пообещал продолжать политику сдерживания роста тарифов, но добавил, что "она не может быть бесконечной", цитировал ИТАР-ТАСС.

Интересно, что большинство москвичей, опрошенных исследовательским центром Superjob (79%), восприняли новость о подорожании разовых билетов негативно. Они убеждены, что руководство метро таким образом "пытается решить проблемы за счет простых граждан". Да и люди, которые редко ездят в метро и привыкли покупать разовые билеты, оказываются в проигрыше. Кроме того, столичные жители опасаются, что повышение тарифов на разовые билеты - это только начало и вслед за ними подорожают и все прочие.

С 1 января подорожала стоимость проезда в пригородных электричках (в пределах Москвы - на 2 рубля: с 26 до 28 рублей). Тарифы на проезд в общественном транспорте Подмосковья увеличились на 1 рубль: теперь одна поездка стоит 26 рублей (31 рубль, если покупать билет у водителя).

Родителям дошкольников

Как полагают, в наступившем году родителям придется больше тратить на детские сады. С 1 января начал действовать федеральный государственный стандарт, сделавший дошкольное образование самостоятельным уровнем общего образования. В стандарте, в частности, прописано, что взимаемая с родителей плата может превышать пятую часть всех расходов дошкольного учреждения на присмотр и уход за ребенком (раньше не могла).

Еще из того, что важно знать родителям: с нового года на федеральном уровне запускается электронная очередь в детские сады. Власти рассчитывают, что новшество обеспечит прозрачность очереди, позволит учитывать в режиме онлайн родительскую плату, а также вести контроль по направлению детей в детсады.

Мигрантам

С 1 января вступили в силу ограничения на пребывание в России мигрантов, приехавших без визы. Как и прежде, находиться в стране таким мигрантам можно будет в течение 90 дней, однако "срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток", гласят обновленные законы о порядке въезда и выезда из РФ и о правовом положении иностранных граждан.

До сих пор иностранный гражданин, обладающий правом безвизового въезда, пробыв в РФ 90 дней и вернувшись на родину, мог снова въехать в Россию уже через несколько дней, напоминает ИТАР-ТАСС. Теперь же это можно будет сделать только через три месяца.

В Федеральной миграционной службе отметили, что закон направлен на противодействие нелегальной миграции. По оценкам ФМС, в России нелегально работают около 3,5 миллиона мигрантов, в основном из стран СНГ. Согласно данным отдела народонаселения департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, Россия по числу мигрантов занимает второе место в мире после США.

Отметим также, с 1 января от полиции к ФМС должна была перейти функция по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы России, депортации или реадмиссии. Однако к этому сроку далеко не во всех регионах успели создать спецприемники для нелегалов. Они готовы только в 35 из 83 субъектах РФ.

Учитывая это, Госдума в декабре приняла закон продлевается максимальный срок передачи спецприемников для нелегальных мигрантов от полиции к ФМС до 1 апреля 2014 года. До этого полиция продолжит исполнять обязанности по их содержанию в специально отведенных помещениях органов внутренних дел.

Российским путешественникам

А вот самих россиян - любителей путешествовать наступивший год порадует отменой виз для поездок в Южную Корею. Отныне в эту страну разрешен безвизовый въезд на срок до 60 дней, при этом суммарный срок разрешенного пребывания не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

На сайте Travel.ru можно ознакомиться с полным списком стран безвизового или упрощенного въезда для российских граждан.

Автомобилистам

Автолюбителям, уже имеющим или собирающимся приобрести машину, следует знать следующее. В новом году вступил в силу закон о повышенном налоге на легковые автомобили дороже 3 миллионов рублей. Их перечень будет ежегодно публиковаться на сайте Минпромторга не позднее 1 марта.

Закон устанавливает, что сумма транспортного налога в отношении дорогостоящих легковых автомобилей будет исчисляться с применением повышающих коэффициентов. В частности, в отношении автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 3 лет, будут применяться коэффициенты от 1,1 до 1,5. Самый высокий коэффициент - 3 - будет применяться к автомобилям дороже 15 миллионов рублей и старше 19 лет.

Кроме того, вступил в силу закон, по которому российские автопроизводители будут уплачивать утилизационный сбор на общих основаниях. В результате цены на автомобили отечественной сборки повысятся.

Базовая ставка утилизационного сбора для легковых автомобилей составляет 20 тысяч рублей, для грузовых машин - 150 тысяч рублей. Кроме того, данная сумма умножается на коэффициент в зависимости от объема двигателя. В итоге некоторые модели прибавят к цене примерно четверть своей стоимости, предупреждает "Гудок".

В этом вопросе российское правительство было вынуждено уступить натиску Еврокомиссии, защищающей принцип равных конкурентных условий для членов ВТО, поясняет "За рулем.рф". Кабмин, по идее, нашел выход: обещал компенсировать заводам - сборщикам больших брендов утилизационный сбор. Однако речь идет только об автомобилях, удовлетворяющих экологическим требованиям (классов Евро-4 и Евро-5). Ценники покажут, насколько помогут производителям эти субсидии.

Так или иначе, с учетом подорожания бензина содержать автомобиль станет значительно дороже, подытоживают аналитики.

И, кстати, получить водительские права, возможно, станет сложнее. МВД предложило ужесточить порядок их получения - добавить в программу подготовки дополнительный (второй) экзамен по вождению и исключить сдачу экстерном. Таким образом, для получения права на управление автомобилем необходимо будет сдать три экзамена: один теоретический и два практических.

Поправками, которые содержатся в уже готовом проекте постановления правительства, в частности, исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. Предлагаемые изменения, считают в полиции, "позволят усовершенствовать систему сдачи экзаменов и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом".

Какие еще новшества принес 2014 год

С начала 2014 года запрещена продажа SIM-карт в нестационарных торговых объектах, то есть, теперь покупка такую карты с рук вне официальных центров продаж и без предъявления покупателем необходимых документов считается незаконной.

С 1 января введено обязательное оповещение клиентов банков обо всех совершенных операциях по картам. Делается это посредством SMS-оповещения или по электронной почте. Сначала предполагалось, что в случае, если у банка нет мобильного телефона клиента, его карта может быть заблокирована, однако Центробанк запретил банкам применять такую меру.

Также установлена так называемая презумпция невиновности клиентов банка. В результате не санкционированных ими операций по картам банки обязаны возместить им убытки, если не будет доказано нарушение клиентом - физическим лицом порядка использования электронного средства платежа. Клиенту же необходимо обратиться в банк в течение суток с момента кражи.

Будущим пенсионерам - гражданам 1967 года рождения и моложе - необходимо определиться, формировать или нет накопительную часть пенсии. Для "молчунов" эта часть формироваться не будет. Уже имеющиеся пенсионные накопления граждан передаются в распределительную часть пенсионной системы. Выбрать вариант формирования пенсии можно в течение двух лет - до конца 2015 года.