Бывший "политзаключенный" Сергей Мохнаткин снова под стражей
© РИА Новости / Михаил Чупрасов
Бывший "политзаключенный" Сергей Мохнаткин снова под стражей Московская полиция отпустила почти всех задержанных 31 декабря активистов на Триумфальной площади, которые во главе с оппозиционером и писателем Эдуардом Лимоновым по традиции вышли добиваться свободы собраний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший "политзаключенный" Сергей Мохнаткин снова под стражей
© РИА Новости / Михаил Чупрасов
 
 
 
Московская полиция отпустила почти всех задержанных 31 декабря активистов на Триумфальной площади, которые во главе с оппозиционером и писателем Эдуардом Лимоновым по традиции вышли добиваться свободы собраний
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
В главке столичной полиции "Интерфаксу" сообщили, что направляют материалы на Мохнаткина в Следственный комитет для принятия процессуального решения
Moscow-Live.ru

Московская полиция отпустила почти всех задержанных 31 декабря активистов на Триумфальной площади, которые во главе с оппозиционером и писателем Эдуардом Лимоновым по традиции вышли добиваться свободы собраний, зафиксированной в 31-й статье российской Конституции. Под стражей остался один человек - небезызвестный Сергей Мохнаткин, сообщил в ночь на 1 января сайт OVD Info.

По его информации, Мохнаткин и еще некоторые активисты были избиты полицейскими при задержании.

Все задержанные, доставленные ОВД "Пресненский", кроме Мохнаткина, вышли на свободу после оформления протоколов по ст.19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), сообщает сайт. А вот Сергею, судя по всему, грозит новое дело о нападении на стражей порядка. За аналогичное он уже был осужден и отбыл срок.

В главке столичной полиции "Интерфаксу" сообщили, что направляют материалы на Мохнаткина в Следственный комитет для принятия процессуального решения. По данным полиции, он при оказании сопротивления на Триумфальной площади ударил двух сотрудников, в том числе девушку - старшего сержанта Второго оперативного полка главка.

Как уточнили в полиции, оба сотрудника прошли медицинское освидетельствование, у девушки диагностированы ушибы мягких тканей лица.

Сергей Мохнаткин, напомним, был осужден на 2,5 года колонии-поселения по обвинению в нападении на полицейского при разгоне митинга на той же Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Он утверждал, что попал на митинг случайно, когда шел отмечать Новый год на Красную площадь. Задержали Мохнаткина после того, как он сделал замечания избивавшим женщину стражам порядка.

Следствие утверждало, что Мохнаткин еще в ходе задержания ударил сотрудника органов. Когда его препроводили в автобус с задержанными, он подрался с человеком в форме, снимавшим на камеру находящихся в машине. По данным следствия, Мохнаткин повредил камеру и ударил по лицу сержанта второго оперативного полка ГУВД Москвы, пытавшегося успокоить его. При этом экспертиза установила, что у милиционера был сломан нос и подбит глаз.

В январе 2010 года против Мохнаткина было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). 9 июня 2010 года Тверской суд Москвы признал Сергея Мохнаткина виновным и приговорил к 2,5 годам колонии общего режима.

Обвинительный приговор вызвал широкий общественный резонанс и возмущение правозащитников. Мохнаткин попал в список политзаключенных, составленный оппозицией. Его неоднократно призывали освободить. 25 апреля 2012 года он был выпущен из колонии, после того как тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал указ о его помиловании. При этом ни на процессе, ни в прошении о помиловании Мохнаткин не признал своей вины. А выйдя на свободу, он сразу же заявил, что будет участвовать в дальнейших акциях протеста.