В результате авиационного происшествия с самолетом Ту-154 в аэропорту Сургута авиакомпании "Когалымавиа", по предварительным данным, погиб один человек, есть раненые
Меркатор
В результате авиационного происшествия с самолетом Ту-154 в аэропорту Сургута авиакомпании "Когалымавиа", по предварительным данным, погиб один человек, есть раненые Во время запуска двигателей, когда воздушное судно находилось на магистральной рулежной дорожке, произошло его возгорание, причины которого устанавливаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате авиационного происшествия с самолетом Ту-154 в аэропорту Сургута авиакомпании "Когалымавиа", по предварительным данным, погиб один человек, есть раненые
Меркатор
 
 
 
Во время запуска двигателей, когда воздушное судно находилось на магистральной рулежной дорожке, произошло его возгорание, причины которого устанавливаются
Россия-24
 
 
 
На борту находилось 116 пассажиров и восемь членов экипажа
Россия-24
 
 
 
Ту-154 KOLAVIA
KOLAVIA
 
 
 
Аэропорт Сургута не принимает и не отправляет рейсы
М.А.В. / Википедия

По уточненным данным, три человека погибли при возгорании самолета в Сургуте, сообщили агентству "Интерфакс" в Уральской транспортной прокуратуре. "По предварительным данным, один из погибших - ребенок. Возраст пока не известен", - отметил собеседник агентства.

По другим данным, 31 человек был госпитализирован в больницы Сургута в результате авиаинцидента. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в здравпункте аэропорта. "Известна фамилия погибшей женщины - Пукач. Тело сильно обгорело", - уточнил собеседник агентства.

Как отметили в Росавиации, во время запуска двигателей, когда воздушное судно находилось на магистральной рулежной дорожке, произошло его возгорание, причины которого устанавливаются. На борту находилось 116 пассажиров и восемь членов экипажа.

Аварийно-спасательными службами была произведена эвакуация пассажиров. "Есть пострадавшие с ожогами, самолет сгорел полностью", - сообщили в Росавиации. Самолет направлялся из Сургута в "Домодедово".

Расследование авиационного происшествия будет проводить Межгосударственный авиационный комитет.

Между тем, в следственном управлении Уральской транспортной прокуратуры сообщили, что при авиапроисшествии в аэропорту Сургута есть пострадавшие, их количество выясняется. "Несколько человек получили ожоги, их увезли в больницы Сургута, точное количество пострадавших выясняется. Однако известно, что серьезно никто не пострадал", - сказал собеседник агентства.

По его словам из самолета эвакуировано либо 62, либо 68 пассажиров членов экипажа. Точное количество уточняется.

Видеорепортаж с места трагедии размещен на сайте телекомпании СургутИнформТВ.

"Этим рейсом летела группа "На-На"", - уточнили в правоохранительных органах. Как сказал "Эху Москвы" продюсер группы Бари Алибасов, у коллектива сгорели в самолете все декорации, костюмы и инструменты.

По словам солиста группы Сергея Григорьева, люди выбирались из горящей машины в панике, буквально шагая по головам. "Я сидел в хвосте самолёта и одним из первых увидел пожар. Всё вокруг заискрилось, повалил чёрный густой дым, у людей началась паника, они вылезали прямо по головам друг друга. У меня перед глазами вся жизнь пронеслась, я до сих пор не могу прийти в себя", — рассказал Григорьев. По его словам, "люди вокруг утверждают, что в самолёте остались дети".

Участники группы сообщили, что пожар распространился очень быстро. "Самолёт развалился на две части и сгорел на наших глазах за 10 минут", — написал солист "На-На". "У меня в руках были только очки и телефон, который я не успел положить в сумку. Все выбирались через запасной выход прямо по крылу самолёта", — отметил он.

СК РФ начал доследственную проверку по факту авиаинцидента в Сургуте. "Уральское региональное управление на транспорте начало доследственную проверку по данному факту", - отметили в СК РФ.

По факту пожара самолета Ту-154 в Сургуте возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения воздушного судна. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

МЧС готово направить в Сургут самолет для вывоза пассажиров загоревшегося самолета, получивших ожоги, сообщил министр транспорта Игорь Левитин по окончании встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"По предварительным данным, десять человек нуждаются в медицинской помощи. Мы договорились с Сергеем Шойгу, что МЧС подготовит самолет и если потребуется, направит его в Сургут для вывоза получивших ожоги пассажиров в Москву", - сказал Левитин.