Глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы (МХГ), Людмила Алексеева обещает устроить скандал в связи с действиями милиции на Триумфальной площади 31 декабря
Reuters
Глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы (МХГ), Людмила Алексеева обещает устроить скандал в связи с действиями милиции на Триумфальной площади 31 декабря Она заявила, что милиция 31 декабря задерживала людей, которые шли на митинг, согласованный с московской мэрией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы (МХГ), Людмила Алексеева обещает устроить скандал в связи с действиями милиции на Триумфальной площади 31 декабря
Reuters
 
 
 
Она заявила, что милиция 31 декабря задерживала людей, которые шли на митинг, согласованный с московской мэрией
Reuters
 
 
 
31 декабря вечером на Триумфальной площади состоялся митинг в защиту 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Акция была согласована
Reuters

Глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы (МХГ), Людмила Алексеева обещает устроить скандал в связи с действиями милиции на Триумфальной площади 31 декабря. "Скандал устрою дикий на весь мир, когда закончатся эти новогодние праздники", - сказала Алексеева "Интерфаксу".

Она заявила, что милиция 31 декабря задерживала людей, которые шли на митинг, согласованный с московской мэрией.

- Немцов и Яшин провели ночь в милиции. Обоих ждет суд

"Нахватали полный автобус людей, которые шли на наш митинг, согласованный с властями. Схватили и развезли по отделениям внутренних дел. Зачем тогда с властями о чем-то договариваться и согласовывать акции - все равно всех задерживают", - сказала Алексеева.

"Немцов (оппозиционер Борис Немцов) сказал на митинге речь, вышел, встретился с дочкой и шел по Тверской садиться в машину. Его задержали. В связи с задержанием Немцова (уполномоченный по правам человека в РФ) Владимир Лукин звонил в мэрию Москвы, а ему там сказали, что Немцов призывал перекрыть Тверскую и идти на Красную площадь. Вздор", - сообщила глава МХГ.

Алексеева заявила, что накануне вечером большинство чиновников, которых она хотела попросить разобраться в ситуации, не брали телефоны, а представитель мэрии заявил ей, что милицией не распоряжается.

31 декабря вечером на Триумфальной площади состоялся митинг в защиту 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Акция была согласована. Ее организовала группа оппозиционеров и правозащитников во главе с Алексеевой.

Оппозиционеру Эдуарду Лимонову с соратниками власти Москвы и милиция не дали провести митинг на Триумфальной площади. В итоге на Триумфальной площади были задержаны десятки человек.

"Эхо Москвы" передает, что организатор несанкционированной акции 31 декабря Эдуард Лимонов был задержан задолго до начала своей акции, сотрудниками милиции на выходе из своего дома "для профилактической беседы". Об этом сообщил радиостанции сам Лимонов по телефону. По его словам, милиционеров было много, и они действовали вежливо.