Во льдах Охотского моря застряли три судна. На них находятся 555 рыбаков
Меркатор
Во льдах Охотского моря застряли три судна. На них находятся 555 рыбаков Как сообщил министр, 2 января ледокол "Магадан", который первый подойдет к месту происшествия, постарается освободить рыболовецкие суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во льдах Охотского моря застряли три судна. На них находятся 555 рыбаков
Меркатор
 
 
 
Как сообщил министр, 2 января ледокол "Магадан", который первый подойдет к месту происшествия, постарается освободить рыболовецкие суда
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
По словам министра, у кромки льдов стоит спасательное судно "Эрбис", но оно не заходит в зону льдов, поскольку есть опасность, что оно так же может попасть в ледовый плен
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

К 2 часам ночи 2 января к оказавшемся в ледяном плену в Охотском море трем рыболовецким судам должен подойти ледокол "Магадан", сообщил министр транспорта Игорь Левитин.

"В Охотском море сейчас находится 555 человек. Три больших судна попали в зону подвижных льдов. Толщина льда приблизительно 30 см. К ним идут два ледокола - ледокол "Магадан" должен быть там к 2 часам ночи 2 января, большой ледокол "Макаров" будет идти двое суток и должен прибыть в ночь с 3 на 4 января", - сказал Левитин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил министр, 2 января ледокол "Магадан", который первый подойдет к месту происшествия, постарается освободить рыболовецкие суда. Кроме того, по его словам, там работает большая плавбаза, на которой 348 человек, и в случае необходимости есть возможность осуществить эвакуацию людей.

"Со всеми судами есть связь, у них работает полное жизнеобеспечение: на всех судах - питание, вода и медобслуживание. Оперативных мер сейчас не требуется", - отметил Левитин. Премьер-министр поинтересовался, существуют ли какие-либо угрозы для людей.

"Для них угрозы нет. Три судна находятся вместе. И если потребуется, плавбаза позволяет осуществить эвакуацию", - ответил Левитин.

По словам министра, у кромки льдов стоит спасательное судно "Эрбис", но оно не заходит в зону льдов, поскольку есть опасность, что оно так же может попасть в ледовый плен.

Моряки на трех судах, отметил Левитин, продолжают заниматься переработкой рыбы, но сами по себе эти суда без помощи ледокола выйти из зоны льдов не смогут. "Завтра доложите мне", - поручил Путин.

В минувшую пятницу днем помощи запросили три судна из Приморского края - плавбаза "Содружество" (на борту 347 человек), научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" (экипаж - 49 человек) и транспортный рефрижератор "Берег Надежды" (28 членов экипажа, 10 пассажиров).

Как сообщалось ранее, в ледовом плену в Сахалинском заливе оказались 10 судов из Приморского края. В Охотском море они вели промысел и на время шторма зашли в Сахалинский залив (северо-западное побережье Сахалина - ИФ) для перегруза выловленной рыбы на транспортные суда.

В ходе перегрузки шуга в Сахалинском заливе смерзлась и превратилась в лед, все суда (их предположительно 10) оказались обездвиженными.

Семь судов успели самостоятельно выйти изо льдов и в настоящее время продолжают промысел. Три судна, застрявшие во льдах, находятся в 10-12 милях от материковой части РФ. Питанием и топливом они обеспечены, погода в данном районе нормальная, угрозы крушения судов и жизни моряков нет.