Следить за правами детей в России назначен "телесудья" Павел Астахов
Архив NEWSru.com
Следить за правами детей в России назначен "телесудья" Павел Астахов
 
 
 
Следить за правами детей в России назначен "телесудья" Павел Астахов
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев назначил уполномоченным по правам ребенка в России адвоката Павла Астахова, сообщает "Интерфакс". Соответствующий указ подписан главой государства, говорится на сайте Кремля.

Павел Астахов - известный российский адвокат, писатель, политик и телеведущий. С 2003 года он ведет телепрограмму "Час суда", напоминает РИА "Новости". Астахов родился в Москве 8 сентября 1966 года, окончил Высшую школу КГБ СССР (в 1991 году), школу права Питтсбургского университета (2002 год). Астахов - доктор юридических наук, он владеет шведским, испанским, французским и английским языками.

Астахов занимается юридической практикой с 1991 года, он участвовал в ряде громких судебных процессов. В 2000 году был адвокатом американского гражданина Эдмонда Поупа, обвиненного в шпионаже, в 2000-2001 годах защищал главу холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского, в 2005 году представлял интересы режиссера Алексея Учителя в деле о защите авторских прав на фильм "Космос как предчувствие".

Среди клиентов Астахова были семья нобелевского лауреата Льва Ландау, мэр Москвы Юрий Лужков, бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко, издательский дом "Коммерсант", председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, Владимир Спиваков.

Павел Астахов считает необходимым ужесточить контроль за соблюдением прав детей, в том числе в приемных семьях, а также расширить сеть детских омбудсменов по всей стране. По его словам, в России не должны повториться те вопиющие случаи насилия над детьми, которые произошли в семьях Гречушкиных и Агеевых.

"В определенный момент Россия чуть не стала раем для педофилов и насильников. Нам необходимо заставить тех, кто должен защищать ребенка, - а это милиция, прокуратура, другие ведомства - эффективнее выполнять свои обязанности", - заявил новый детский омбудсмен. Астахов отметил, что отдельной составляющей его работы может стать разъяснение детям России их прав. "Каждый ребенок должен знать, куда ему обращаться в случае нарушения его прав", - пояснил Астахов.

Ранее президент освободил от должности детского омбудсмена Алексея Голованя, который не продержался на этой работе и четырех месяцев. В указе, подписанном 26 декабря, говорилось, что он ушел "по собственному желанию".

Дмитрий Медведев учредил должность уполномоченного по правам детей с 1 сентября 2009 года "в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка в Российской Федерации". Первый детский омбудсмен РФ Головань пообещал, что созданный институт будет эффективно работающим и открытым, он сможет отстаивать права конкретного ребенка и оказывать содействие в решении системных вопросов защиты детей.