Вице-губернатор Ленобласти Олег Коваль арестован по обвинению в хищении 28 млн рублей
47news
Вице-губернатор Ленобласти Олег Коваль арестован по обвинению в хищении 28 млн рублей
 
 
 
Вице-губернатор Ленобласти Олег Коваль арестован по обвинению в хищении 28 млн рублей
47news

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Коваль, отвечающий за вопросы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, арестован Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга на два месяца по делу о мошенническом хищении денежных средств в особо крупном размере, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов северной столицы.

По версии следствия, в период с 2013 по 2015 годы Коваль, являясь на тот момент заместителем генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО "Газпром газораспределение" и фактическим владельцем ООО "Межрегионстрой", при помощи мошеннических схем похитил не менее 28 миллионов рублей, выделенных в соответствии с инвестиционной программой ООО "Газпром газораспределение" и перечисленных на счет ООО "Межрегионстрой".

"В судебном заседании Коваль сказал, что готов сотрудничать со следователями и дать показания, однако материалы дела этого не подтвердили", - отметили в пресс-службе.

Глава региона Александр Дрозденко дал своему заместителю крайне положительную характеристику, спикер регионального Законодательного собрания лично поручился, что тот никуда не сбежит, а акционер "Группы ЛСР" Владимир Черняев предложил внести за Коваля залог в размере 47 млн рублей, чтобы его оставили на свободе, пишет "Фонтанка.ру".

ФСБ: Коваль ругал матом власти РФ

Однако следователь регионального Управления ФСБ призвал суд не верить "ангельскому" портрету обвиняемого. При этом следователь сообщил, что в подслушанном сотрудниками УФСБ служебном разговоре чиновников Коваль "высказывался такими словами о руководстве страны, какие нельзя произносить в судебном заседании и обществе, матом", добавили в пресс-службе петербургских судов.

Кроме того, по данным УФСБ, у Коваля имеется открытая виза в Великобританию. В итоге суд арестовал его до 28 марта.

Коваля задержали 29 января в его доме. "Он находился в отпуске", - сообщили в пресс-службе областного правительства. Также сообщалось, что в его доме и на рабочем месте прошли обыски, а в оперативно-следственных мероприятиях принимали участие сотрудники регионального управления ФСБ.

Коваль с 2009 по 2014 годы занимал пост заместителя гендиректора ООО "Газпром газораспределение", а с 2011 по 2015 был депутатом Законодательного собрании Ленобласти. Член партии власти "Единая Россия".

Подельником Коваля следствие считает бывшего главу Фонда капитального ремонта Ленобласти Александра Шульгу, который в настоящий момент также арестован и помещен в следственный изолятор.