Илья Пономарев
Global Look Press
Илья Пономарев Известно, что Пономарев в июне 2014 года уехал в США, а летом 2016 года получил вид на жительство на Украине и поселился в Киеве. В апреле 2015 года Пономарева лишили депутатской неприкосновенности, после чего заочно обвинили в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов фонда "Сколково
 
 
 
Илья Пономарев
Global Look Press
 
 
 
Известно, что Пономарев в июне 2014 года уехал в США, а летом 2016 года получил вид на жительство на Украине и поселился в Киеве. В апреле 2015 года Пономарева лишили депутатской неприкосновенности, после чего заочно обвинили в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов фонда "Сколково
Global Look Press

Защита бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева, обвиняемого в России в растрате средств инновационного фонда "Сколково" и объявленного в международный розыск, попросила Следственный комитет РФ прекратить уголовное преследование экс-парламентария в связи с прохождением им "детектора лжи", подтвердившим его невиновность.

"Мой подзащитный успешно прошел исследование на полиграфе, и 31 января данные были переданы в Следственный комитет РФ", - сообщила адвокат Пономарева Мария Баст "Интерфаксу" 1 февраля. По ее словам, ее клиент "представил следствию исчерпывающие доказательства, что в его взаимодействии с фондом "Сколково" отсутствует состав преступления".

Где именно Пономарев прошел проверку на "детекторе лжи", Баст не уточнила, заверив лишь, что исследование отвечает необходимым требованиям в системе Следственного комитета при прокуратуре РФ, утвержденным приказом N64 от 9 декабря 2010 года (тогда СК был в структуре надзорного ведомства. - Прим. NEWSru.com).

Известно, что Пономарев в июне 2014 года уехал в США, а летом 2016 года получил вид на жительство на Украине и поселился в Киеве. В апреле 2015 года Пономарева лишили депутатской неприкосновенности, после чего заочно обвинили в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов фонда "Сколково". В июне 2016 года Госдума лишила Пономарева депутатского мандата. Между тем в конце 2015 года судебные приставы взыскали с него всю сумму задолженности - более 2,7 миллиона рублей.