Подросток скончался в больнице подмосковной Ивантеевки из-за неправильного диагноза
Global Look Press
Подросток скончался в больнице подмосковной Ивантеевки из-за неправильного диагноза
 
 
 
Подросток скончался в больнице подмосковной Ивантеевки из-за неправильного диагноза
Global Look Press

Следователи и органы Росздравнадзора в Подмосковье разбираются в обстоятельствах смерти 14-летнего подростка, скончавшегося в больнице города Ивантеевки из-за неправильно поставленного диагноза.

Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека"). По данным ведомства, подросток 26 января был доставлен в детское отделение Ивантеевской центральной городской больницы, в приемном отделении которой его состояние оценили как крайне тяжелое.

Мальчику был поставлен диагноз, но через несколько часов он скончался. Судмедэкспертиза установила, что причиной смерти стало не то заболевание, которое диагностировали врачи. Теперь следствию предстоит дать правовую оценку действиям медперсонала больницы, сообщили в СК.

В Росздравнадзоре уведомили, что проводят проверку по факту смерти несовершеннолетнего в больнице Ивантеевки, передает агентство городских новостей "Москва".

Как выяснилось, перед госпитализацией Матвея Тихомирова две недели лечили от простуды, а умер он, предположительно, от онкологии, передают "Вести". За две недели до смерти восьмиклассник пожаловался, что ему тяжело дышать. Приехавший на дом педиатр поставила диагноз "ларингит" и велела показаться через неделю. Затем в медкарте школьника появились трахеит с пневмонией, и только после сильного приступа подростка положили в горбольницу в Ивантеевке и назначили ингаляцию, во время которой подростку резко стало плохо.

"В этот момент он начал хватать воздух, у него моментально посинели губы и пальцы рук", - рассказал журналистам убитый горем отец мальчика Владимир Тихомиров. Реанимация Матвею уже не помогла. В справке о смерти, выдангной родителям, указаны три вероятные причины: сердечная недостаточность, миокардит и злокачественная опухоль вилочковой железы, сообщатся в публикации.

"В данном случае это не упущение врача, что он не увидел каких-то признаков бессимптомного течения - это такое течение заболевания, вот при котором симптомы проявляются уже на последней стадии", - пояснила главный внештатный специалист-неонатолог Министерства здравоохранения Московской области Нуринисо Одинаева.

Поставить верный диагноз сразу, когда Матвея с приступом привезли в стационар, медики якобы тоже не могли - школьник пробыл у них всего три часа. Но его родители указывают, что рентген, несмотря на тяжелое состояние Матвея, ему сразу почему-то делать не стали и перенесли на следующий день, до которого мальчик не дожил.