Лидер ПАРНАСа, экс-премьер РФ Михаил Касьянов отреагировал на появление в Instagram главы Чечни Рамзана Кадырова видеозаписи, в которой на его изображение наложили изображение сетки оптического прицела, вызывающего ассоциации с работой снайпера
© РИА Новости / Александр Кряжев
Лидер ПАРНАСа, экс-премьер РФ Михаил Касьянов отреагировал на появление в Instagram главы Чечни Рамзана Кадырова видеозаписи, в которой на его изображение наложили изображение сетки оптического прицела, вызывающего ассоциации с работой снайпера Рамзан Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер ПАРНАСа, экс-премьер РФ Михаил Касьянов отреагировал на появление в Instagram главы Чечни Рамзана Кадырова видеозаписи, в которой на его изображение наложили изображение сетки оптического прицела, вызывающего ассоциации с работой снайпера
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
 
 
 
"Лиц, обвиняемых в убийстве Бориса Немцова, Кадыров назвал истинными патриотами"
Global Look Press

Лидер ПАРНАСа, экс-премьер РФ Михаил Касьянов отреагировал на появление в Instagram главы Чечни Рамзана Кадырова видеозаписи, в которой на его изображение наложили знак оптического прицела, вызывающего ассоциации с работой снайпера.

"Я просмотрел размещенный Рамзаном Кадыровым на своей страничке в сети Instagram видеоролик "под прицелом", посвященный мне и моему соратнику Владимиру Кара-Мурзе. Расцениваю это как прямую угрозу убийством по мотивам политической вражды, как посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля, как публично выраженное намерение совершить действия, устрашающие население", - прокомментировал Касьянов на своей страничке в Facebook.

Оппозиционный политик напомнил, что в последнее время Кадыров "активно включился в разворачивающуюся в стране кампанию травли инакомыслящих, в его окружении все громче раздаются угрозы расправы над людьми, которые открыто заявляют о своем несогласии с политикой власти. Лиц, обвиняемых в убийстве Бориса Немцова, Кадыров назвал истинными патриотами".

"Важно подчеркнуть, что Кадыров является руководителем одного из субъектов Российской Федерации и назначен на этот пост лично В.Путиным. Являясь гарантом Конституции, прав и свобод гражданина, Путин обязан остановить зарвавшегося чиновника и дать его действиям публичную оценку. Путин несет персональную ответственность за действия Кадырова", - написал Михаил Касьянов, добавив, что намерен обратиться в правоохранительные органы.

Отметим, в правозащитном сообществе уже успели возмутиться публикацией провокационного видео, а в Кремле - заявить, что "не следят за Instagram". Глава СПЧ Михаил Федотов в свою очередь предположил, что всерьез принять демарш Рамзана Кадырова за призыв к убийству политического деятеля могут "психически неуравновешенные люди".

В то же время депутат Госдумы от Чечни, первый заместитель председателя депутатского комитета по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Хож Магомед Махаев заверил, что лидеру ПАРНАСа не стоит переживать на собственную безопасность. "Никто его убивать не будет", - цитирует депутата "Чеченинфо". "А Касьянов пусть (живет) спокойно, он за границей. Он его убивать не поедет. Никто его убивать не будет", - заверил Вахаев.

Напомним, Кадыров, который недавно выступил со скандальным заявлением, что оппозиционеры - враги народа, чем спровоцировал бурную дискуссию представителей властей и общественности о допустимости подобных высказываний, накануне опубликовал в своем Instagram видео с Михаилом Касьяновым.

"Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции". КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЕТ!" - написал чеченский лидер в комментарии к видеозаписи (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com). При этом изображение сетки оптического прицела было наложено на кадры скрытой съемки.

Вместе с Касьяновым в ролике фигурирует журналист, зампредседателя партии ПАРНАС, координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза - младший. Как известно, в декабре 2015 года журналист обратился в СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело по факту его отравления. Весной прошлого года Кара-Мурзу в тяжелом состоянии доставили в больницу, где у него нашли значительное превышение допустимой для человека концентрации некоторых веществ.

Бывший глава ЮКОСа, основатель "Открытой России" Михаил Ходорковский, комментируя видео, выложенное Кадыровым, заявил, что "Путин и Ко" "заигрались". Он поинтересовался, как бы представители власти себя чувствовали, окажись они в подобной ситуации. Ранее Ходорковский призывал Путина держать в клетке своего "домашнего любимца".