Савченко заявила, что была добровольным инструктором в батальоне "Айдар", и попросила судить ее военным трибуналом
© РИА Новости / Федор Ларин
Савченко заявила, что была добровольным инструктором в батальоне "Айдар", и попросила судить ее военным трибуналом
 
 
 
Савченко заявила, что была добровольным инструктором в батальоне "Айдар", и попросила судить ее военным трибуналом
© РИА Новости / Федор Ларин

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, которую судят в России по обвинению в пособничестве убийству журналистов РФ на Донбассе, в ходе повторного допроса в Донецком городском суде рассказала, что в батальоне "Айдар" выполняла обязанности добровольного инструктора. Также летчица попросила, чтобы ее судил военный трибунал, сообщает "Интерфакс".

"В свой отпуск я приехала для того, чтобы поделиться опытом, тем, чем могла. Я не была действующим инструктором. Официально командиром в "Айдаре" я не была. И по штату официально там не проходила", - сказала Савченко.

Она также подчеркнула, что не обучалась корректировке огня. "Моя специальность - оператор Су-24. У меня нет профессиональных знаний по корректировке огня, этой дисциплине я не обучалась", - сказала Савченко, добавив, что всегда мечтала быть летчиком.

На очередном заседании суда в российском Донецке украинская летчица заявила: "Мне было бы проще, если бы судили военным трибуналом. Почему ветераны Великой Отечественной войны - герои, а мы, защищавшие свою землю, - убийцы? Меня не вправе судить российский суд, тем более уголовный".

Слушания по делу бывшей украинской военнослужащей продолжаются с 22 сентября. Сама она с 25 июля 2015 года содержится в СИЗО-3 Новочеркасска (около 30 километров от Ростова-на-Дону и 150 километров до Донецкого городского суда), откуда ее возят на процесс.

Савченко обвиняют в причастности к гибели тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в июне 2014 года в Луганской области Украины. По версии стороны обвинения, Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар" и вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных, в результате которого журналисты были убиты. Также летчицу обвиняют в незаконном пересечении российской границы. Ей грозит до 25 лет лишения свободы.

Украинка свою вину не признает и заявляет, что была похищена бойцами самопровозглашенной Луганской народной республики с территории Украины и тайно перевезена в Россию. В ходе заседания в Донецком городском суде 17 декабря Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу. Ее адвокаты полагают, что приговор может быть вынесен в феврале.