Рамзан Кадыров
© РИА Новости / Саид Царнаев
Рамзан Кадыров Опубликованное главой Чечни Рамзаном Кадыровым видео, к которому некоторые правозащитники отнеслись с негодованием, а другие - равнодушно, было удалено из сервиса Instagram
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Опубликованное главой Чечни Рамзаном Кадыровым видео, к которому некоторые правозащитники отнеслись с негодованием, а другие - равнодушно, было удалено из сервиса Instagram
Global Look Press
 
 
 
Касьянов в ответ на появление ролика сообщил, что планирует обратиться в правоохранительные органы
Global Look Press

Опубликованное главой Чечни Рамзаном Кадыровым видео, к которому некоторые правозащитники отнеслись с негодованием, а другие - равнодушно, было удалено из сервиса Instagram. Видеоролик с председателем партии ПАРНАС Михаилом Касьяновым и зампредом партии Владимиром Кара-Мурзой-младшим, на котором в результате монтажа оппозиционеры появляются как будто бы в оптическом прицеле, нарушает правила сети, заявили в Instagram.

При нажатии на ссылку, по которой находился ролик, появляется надпись "материалы недоступны". Представитель социальной сети сообщил "Ведомостям", что ролик удален, поскольку нарушает требование уважать других членов сообщества. В правилах Instagram указано, что соцсеть удаляет контент с угрозами и призывами к насилию.

На ролике, который появился в Instagram, Касьянов с Кара-Музой о чем-то беседуют, а сверху на их изображение наложена мишень, которая выглядит как прицел снайперской винтовки. К видеозаписи есть подпись: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет!"

Касьянов в ответ на появление ролика сообщил, что планирует обратиться в правоохранительные органы. "Я считаю, что это прямая угроза убийством государственного деятеля, как это сформулировано в Уголовном кодексе РФ", - заявил он. А Кара-Мурза напомнил, что 26 мая 2015 года он впал в кому после отравления и недавно подал заявление в Следственный комитет о попытке его отравить по мотивам идеологической и политической ненависти.

Он также напомнил о прежних угрозах в адрес "пятой колонны" и о годе, который истек с момента убийства политика Бориса Немцова. "Мы понимаем, что следы этого преступления, следы убийства очевидно ведут в Грозный. Но мы также видим, что российское официальное следствие сегодня несвободно в своих действиях и не может пройти до конца эту цепь через организаторов до заказчиков", - добавил он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков инцидент не комментировал, заявив, что не следит за публикациями Кадырова. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов назвал выпады Кадырова частью его пиар-кампании, но признал, что некоторые люди могут принять такое видео за призыв к действию.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила радио "Говорит Москва", что считает публикацию в Instagram прямой угрозой Касьянову. Председатель движения "За права человека" Лев Пономарев не исключает, что "кто-то решил спровоцировать оппозицию", возможно, подтолкнуть ее на какие-то радикальные действия и потом запретить оппозиционные партии.

Кадыров ранее выступил со скандальным заявлением, что оппозиционеры - враги народа, чем спровоцировал бурную дискуссию представителей властей и общественности о допустимости подобных высказываний. Между тем Владимир Путин в разгар конфликта похвалил чеченского лидера за эффективную работу, а глава президентской администрации Сергей Иванов поведал о безукоризненной работе главы Чечни.