В Ингушетии офицер войсковой части 04062, расположенной в станице Троицкая Сунженского района, по неосторожности застрелил солдата срочной службы
Архив NEWSru.com
В Ингушетии офицер войсковой части 04062, расположенной в станице Троицкая Сунженского района, по неосторожности застрелил солдата срочной службы По данным следствия, офицер приставил пистолет к груди 19-летнего солдата, чтобы его напугать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ингушетии офицер войсковой части 04062, расположенной в станице Троицкая Сунженского района, по неосторожности застрелил солдата срочной службы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, офицер приставил пистолет к груди 19-летнего солдата, чтобы его напугать
Moscow-Live.ru
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по статье 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека)
НТВ

В Ингушетии офицер войсковой части 04062, расположенной в станице Троицкая Сунженского района, по неосторожности застрелил солдата срочной службы, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах республики. Собеседник агентства рассказал, что военнослужащий погиб еще на прошлой неделе, однако об этом стало известно только сейчас.

По данным следствия, офицер приставил пистолет к груди 19-летнего солдата, чтобы его напугать. По одной версии, так как старший лейтенант был уверен, что оружие не заряжено, он, запугивая подчиненного, для убедительности нажал на курок. По другим сведениям, спусковой крючок офицер задел случайно. Раздался выстрел. Получив смертельное ранение, срочник скончался на месте.

Издание Life News выяснило подробности конфликта, приведшего к трагедии. В вечер гибели солдат Максим Кузнецов должен был заступить на сутки на вахту. Начальником караула был назначен старший лейтенант Вячеслав Ж. Когда офицер в учебном центре проводил инструктаж, ему не понравилось, что подчиненный в этот момент передернул затвор автомата.

Решив научить солдата слушать начальника, офицер вынул обойму из пистолета, который ему выдали перед сменой, и приставил его к груди солдата, сообщил помощник военного прокурора Гаджимурад Гаджимурадов. По его словам, офицер решил "доиграть" до конца и нажал на курок.

Как рассказал отец погибшего солдата, сначала семье сообщили, что Максим погиб по своей вине - из-за неосторожного обращения с оружием. Однако позже в его гибели обвинили офицера.

Возбуждено уголовное дело по статье 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ведется расследование. Обстоятельства трагедии проверяет военная прокуратура.

Напомним, что это не первый случай подобного рода в российской армии. Так, в октябре 2007 года в Екатеринбурге в помещении контрольно-технического пункта войсковой части 41581 прапорщик Александр Золотарев застрелил рядового Сергея Синицына. Так же запугивая подчиненного, прапорщик случайно выстрелил из табельного пистолета Макарова в грудь солдату. Он скончался по пути в госпиталь.

За августе того же года командир взвода танкового батальона в части, расположенной в поселке Спутник около Владикавказа, играя с пистолетом, выстрелил в рядового Михаила Дудина. К счастью солдат выжил, однако ему из-за тяжелого ранения удалили поврежденную выстрелом почку.

Тем же летом прапорщик ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Владимир Базелев случайно застрелил в нижнетагильском ракетном соединении рядового Николая Ишимова, нанеся ему смертельное ранение в голову.