Студенты многих столичных и региональных вузов массово жалуются на то, что им не выплачивают стипендии за январь текущего года. В Минобразования "задержку" объясняют переходом на новую систему финансирования учебных заведений и винят администрации вузов
uspu.ru
Студенты многих столичных и региональных вузов массово жалуются на то, что им не выплачивают стипендии за январь текущего года. В Минобразования "задержку" объясняют переходом на новую систему финансирования учебных заведений и винят администрации вузов Как сообщил "Коммерсанту" в среду председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, в адрес организации уже несколько недель поступают сведения о том, что стипендии не выплачиваются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студенты многих столичных и региональных вузов массово жалуются на то, что им не выплачивают стипендии за январь текущего года. В Минобразования "задержку" объясняют переходом на новую систему финансирования учебных заведений и винят администрации вузов
uspu.ru
 
 
 
Как сообщил "Коммерсанту" в среду председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, в адрес организации уже несколько недель поступают сведения о том, что стипендии не выплачиваются
svpressa.ru
 
 
 
По словам Хромова, в среду у РСС состоялся диалог с Минобрнауки. Там подтвердили, что проблема есть, и они также участвуют в ее разрешении, "и как было сказано, в ближайшее время деньги должны уже поступить с тем, чтобы они были выплачены студентам"
RTV International

Студенты многих столичных и региональных вузов массово жалуются на то, что им не выплачивают стипендии за январь текущего года. В Минобразования "задержку" объясняют переходом на новую систему финансирования учебных заведений и винят администрации вузов.

Как сообщил "Коммерсанту" в среду председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, в адрес организации уже несколько недель поступают сведения о том, что стипендии не выплачиваются.

"Мы начали проводить собственное расследование. Выяснили, что действительно, это факт, что такая проблема сложилась, и в учебных заведениях ее подтверждают. Они ссылаются на то, что ситуация связана с тем, что финансовый блок правительства вовремя не подготовил документы, и поэтому денежные средства не были доведены до вузов", - рассказал Хромов.

По подсчетам HCC, несколько сотен тысяч молодых людей пострадали в таких крупных столичных вузах как МГУ, РГГУ, РГСУ, МИФИ, МГУПИ и многих региональных учебных заведениях, в частности, Смоленском, Волгоградском и Новосибирском госуниверситетах, Уральской академии госслужбы и других.

По словам Хромова, в среду у РСС состоялся диалог с Минобрнауки. Там подтвердили, что проблема есть, и они также участвуют в ее разрешении, "и, как было сказано, в ближайшее время деньги должны уже поступить с тем, чтобы они были выплачены студентам".

Хромов указал при этом, что "сейчас достаточно сильны социально-обостренные взаимоотношения в студенческой среде" и происходит "политизация студенческого сообщества", поэтому "чиновники зря с этим шутят".

Наблюдатели также отмечают, что недовольные студенты, для многих из которых стипендия является единственным средством к существованию на время обучения, могут влиться в ряды участников массовых акций протеста в преддверии президентских выборов, а это совсем не выгодно представителям действующей власти и ее кандидату Владимиру Путину.

В Минобразования винят руководство вузов

В то же время в Минобрнауки заявляют, что ситуация с задержкой стипендий ряда крупных российских вузов произошла по вине администрации этих учебных заведений.

Как сообщил в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы" помощник главы министерства Александр Страдзе, 9 из 393 вузов не получили во время стипендии из-за перехода на новую систему субсидирования. Эти вузы, по его словам, поздно открыли счета, на которые должны переводиться деньги.

Однако, судя по сообщениям региональных СМИ, пострадавших вузов оказалось гораздо больше. Студенты должны были получить стипендию еще в 20-х числах января, многие ожидали ее в Татьянин день (25 января), но так и не дождались. Пока точно неизвестно, когда погасят задолженность: руководители некоторых вузов обязуются сделать это "в ближайшее время", другие предпочитают не давать конкретных обещаний, пишет сайт саратовского журнала "Общественное мнение" .

Только в Саратове в январе без стипендии остались студенты СГТУ, СГУ, ПАГСа, СГМУ, СГСЭУ и СГАУ. По информации пресс-службы одного из вузов Саратова, задержка связана с переходом учебных заведений на новую систему финансирования, сообщает региональное информагентство РИАСАР.

Данные о задержках выплат стипендий студентам высших учебных заведений поступают и из других регионов. В Липецкой области ситуация коснулась студентов ведущих вузов, таких как ЛГПУ, ЛГТУ, ЕГУ им. И.А.Бунина. В администрации некоторых из них успокаивают, что деньги уже получены и в ближайшие дни будут переведены на счета учащихся. Задержку также объясняют "техническими причинами, не зависящими от вуза", связанными с введением новых условий финансирования, сообщает местный портал LRNews.ru.

Задерживают выплату стипендий и студентам в Ярославле. "Из-за перехода на систему субсидирования произошел сбой. Из-за технических неполадок документы на получение стипендий и зарплат высшие учебные заведения смогли отправить только сейчас", - сообщает сайт местных "Аргументов и Фактов" со ссылкой на Городской телеканал.

"Сейчас вузы получают стипендии не в виде сметного финансирования, а в виде субсидий. Но в процесс вкралась ошибка, - поведал в телеэфире руководитель Ярославского отделения Федерального казначейства Александр Трифонов. - Сегодня деньги перечислены. И студентам придут радостные SMS о зачислении средств на карточки".

В Ярославском ГПУ имени Ушинского также поспешили успокоить разгневанных студентов: "Вопрос уже решен. Уже сегодня (1 февраля) все студенты получат деньги".

"Эта ситуация одинаковая по всей стране, - пояснил Трифонов "Комсомольской правде". - Вступили в действие новые положения федерального закона, но к этому оказались готовы не все. В реестр участников бюджетного процесса не внесены были изменения - это просто техническая ошибка Министерства образования".

То есть студентов просто не занесли в базу, оставив без денег, поясняет газета. А теперь в срочном порядке устраняют недочеты, пока студенческое недовольство не переросло в волнения.