Речь идет о ДТП почти двухлетней давности, в котором по вине работника местной прокуратуры серьезно пострадала молодая женщина. Ход делу решили дать только теперь, когда оно дошло до главы государства
youtube.com
Речь идет о ДТП почти двухлетней давности, в котором по вине работника местной прокуратуры серьезно пострадала молодая женщина. Ход делу решили дать только теперь, когда оно дошло до главы государства Следственный комитет России обещает провести проверку в отношении ряда должностных лиц из регионального управления СК по Псковской области, которые, по утверждению местных жителей, пытаются замять резонансное преступление, совершенное коллегой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Речь идет о ДТП почти двухлетней давности, в котором по вине работника местной прокуратуры серьезно пострадала молодая женщина. Ход делу решили дать только теперь, когда оно дошло до главы государства
youtube.com
 
 
 
Следственный комитет России обещает провести проверку в отношении ряда должностных лиц из регионального управления СК по Псковской области, которые, по утверждению местных жителей, пытаются замять резонансное преступление, совершенное коллегой
Первый канал
 
 
 
Но Васильева не столько просит президента оказать материальную помощь - помочь восстановить дом, сколько говорит о необходимости найти и наказать того, кто причинил ей столько горя. Она утверждает, что это сотрудник островской прокуратуры Артем Ворошилов
youtube.com

Следственный комитет России обещает провести проверку в отношении ряда должностных лиц из регионального управления СК по Псковской области, которые, по утверждению местных жителей, пытаются замять резонансное преступление, совершенное коллегой. Речь идет о ДТП почти двухлетней давности, в котором по вине работника местной прокуратуры серьезно пострадала молодая женщина. Ход делу решили дать только теперь, когда оно дошло до главы государства.

В конце прошлого года правозащитное движение "Сопротивление" опубликовало открытое письмо жительницы города Остров Псковской области Елены Васильевой. В нем 23-летняя девушка обращается к Дмитрию Медведеву с просьбой о помощи.

"Обращаюсь к вам в надежде, что только вы сможете спасти мою жизнь и наказать виновных. Меня... 5 июня 2010 года сбила машина. Удар был настолько сильным, что мне пришлось лежать в больницах больше полугода... У меня был перелом костей таза, перелом височной кости, ушиб головного мозга и другие серьезные повреждения. Я стала инвалидом", - пишет пострадавшая.

По словам девушки, она оказалась в бедственном положении, так как лишилась возможности работать и осталась без средств к существованию. Она сирота, близких родственников нет. А за то время, что девушка находилась в больнице, ее жилье разграбили. По ее словам, ее приютили добрые люди.

Но Васильева не столько просит президента оказать материальную помощь - помочь восстановить дом, сколько говорит о необходимости найти и наказать того, кто причинил ей столько горя. Она утверждает, что это сотрудник островской прокуратуры Артем Ворошилов.

"Со слов свидетелей, в тот злополучный вечер меня на большой скорости сбила машина. Водитель вышел из машины и на глазах свидетелей стал запихивать меня, находящуюся без сознания, в багажник. Видимо, не для того, чтобы отвезти в больницу, а похоронить на каком-нибудь пустыре. Свидетели сообщили в милицию о случившемся. Сотрудники ДПС в результате погони задержали водителя-убийцу", - рассказывает девушка.

Однако, когда выяснилось, что задержанный - прокурорский работник, дело, видимо, решили замять. Иначе никак не объяснить тот факт, что за почти два года данное преступление не было раскрыто. "Вокруг этого случая все шито-крыто. Круговая порука", - заявляет пострадавшая.

"В результате того, что я так долго лечилась, мое жилье было разграблено, осквернено, жить в нем стало невозможно. Меня приютили хорошие люди. Но я считаю, что тот человек, который сотворил это со мной, - прокурорский работник и те, которые его покрывают, должны ответить по всей строгости закона. Прошу вас, уважаемый господин президент, помогите мне, накажите преступников, на вас одного надежда", - завершает письмо Елена Васильева.

Обращение девушки к президенту псковские правозащитники распространили в ноябре прошлого года и попутно обратились к главе своего региона губернатору Андрею Турчаку через его сайт. Местная администрация отреагировала быстро: на имя областного прокурора, начальника УВД области и руководителя СУСК РФ по региону было написано письмо за подписью замгубернатора Максима Жаворонкова с предложением до 25 ноября предоставить информацию по факту причинения травм гражданке Васильевой.

В региональном СУ СКР позже подтвердили информацию о ДТП ночью 5 июня 2010 года с участием Васильевой. "За рулем легкового автомобиля ("ВАЗ-2115") находился сотрудник районной прокуратуры. Как установило следствие, девушка выбежала на дорогу вне пешеходного перехода перед близко идущим транспортом. По данным экспертизы, водитель двигался со скоростью 50 километров в час при ограничении 70 километров в час. Столкновения избежать не удалось. Водитель положил пострадавшую на заднее сиденье автомобиля и лично отвез в больницу", - приводит выдержку из ответа следователей РИА "Новости".

Не в пользу девушки высказались тогда и в территориальном управлении социального развития Островского района области. Как сообщил консультант территориального управления социального развития Островского района, 23-летняя Васильева - инвалид детства, воспитывалась в Яммской коррекционной школе-интернате, неоднократно находилась на лечении в психоневрологическом интернате, а сейчас состоит на лечении в наркодиспансере.

"После произошедшей трагедии в органы соцзащиты за какой-либо помощью девушка не обращалась. Васильева фактически не живет по месту прописки, ведет асоциальный образ жизни", - рассказал соцработник и добавил, что из характеристики администрации интерната следует, что девушка агрессивная, склонна к бродяжничеству, воровству, побегам и суициду.

Как бы то ни было, спустя почти три месяца после того, как эта запутанная история стала достоянием широкой общественности, в Следственном комитете все же решили разобраться в произошедшем.

"Проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ, в отношении должностных лиц следственного управления СК России по Псковской области. В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям следователя и бездействию должностных лиц, осуществляющих организацию предварительного расследования и процессуального контроля, в результате которых были существенно нарушены права и законные интересы женщины-инвалида 2-й группы, попавшей в ДТП в июле 2010 года в городе Остров Псковской области", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКР.