"Единая Россия" поддержала инициативу Минпромторга отменить летнее время
Первый канал
"Единая Россия" поддержала инициативу Минпромторга отменить летнее время Участники политических клубов партии "Единая Россия" во вторник направили в администрацию президента РФ предложения рассмотреть возможность отмены сезонных переводов часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" поддержала инициативу Минпромторга отменить летнее время
Первый канал
 
 
 
Участники политических клубов партии "Единая Россия" во вторник направили в администрацию президента РФ предложения рассмотреть возможность отмены сезонных переводов часов
edinros.ru
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев в конце марта 2010 года сам же и предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера в России может быть отменена
kremlin.ru

Участники политических клубов партии "Единая Россия" во вторник направили в администрацию президента РФ предложения рассмотреть возможность отмены сезонных переводов часов, передает РИА "Новости".

Летнее время вводится во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. Президент РФ Дмитрий Медведев в конце марта 2010 года сам же и предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера в России может быть отменена.

По словам первого зампреда фракции единороссов в Государственной Думе, профессора Татьяны Яковлевой, предложения политических клубов единороссов подготовлены по итогам заседания на тему: "Возможность отмены сезонных переводов часовых стрелок".

"Решающую роль при отмене сезонных переводов часовых стрелок должен играть фактор отрицательного влияния перевода часовых стрелок на здоровье граждан, что в конечном итоге приводит не только к ухудшению показателей здоровья нации, но и несомненным экономическим потерям (в виде оплаты больничных листов, дополнительных затрат на лекарства)", - сказала парламентарий. Она полагает, что неблагоприятные последствия для здоровья граждан несопоставимо больше, чем эффект от экономии энергоресурсов.

Яковлева уточнила, что дискуссия о сезонном переводе стрелок часов возобновляется дважды в год. "По данным социологических опросов ВЦИОМ оказалось, что 54% респондентов считают перевод часов большой ошибкой", - отметила она. Депутат признала, что в настоящее время в обществе существуют диаметрально противоположные подходы в оценке целесообразности сезонных переводов часовых стрелок. "С одной стороны, утверждается, что перевод стрелок позволяет сэкономить электроэнергию, что плодотворно влияет на экономику страны. С другой стороны, говорится о негативном влиянии перевода стрелок на здоровье человека", - сказала она.

Яковлева напомнила, что президиум Российской академии медицинских наук сделал официальное заключение о вредных последствиях сдвигов во времени для здоровья населения. "По результатам исследований РАМН, переходный период негативно отражается на здоровье человека: количество инфарктов возрастает в 1,5 раза, количество самоубийств увеличивается на 66%, заметно увеличивается количество вызовов скорой медицинской помощи", - сказала парламентарий. Больше всего перевод стрелок отражается на детях и на пожилых людях, добавила депутат.

"В целом, действующая система перевода часовых стрелок в течение года приводит к обострению хронических заболеваний, в том числе и нейроэндокринных, нарушению работоспособности в среднем на 10%, снижению производительности труда, возрастанию риска психических заболеваний. При этом нарушение биоритмов увеличивает в три раза риск возникновения онкологических заболеваний", - подчеркнула Яковлева.

"Возможно, администрацией президента будут приняты к сведению предложения экспертов, и в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о возможности отмены сезонных переводов стрелок часов", - заключила она.

Впрочем, в партии "Единая Россия" подчеркивают, что "это дискуссионная проблема, и не все в партии поддерживают эту тему".

Напомним, в январе Министерство промышленности и торговли РФ, получив заключение экспертов о желательности отмены перевода часов, согласилось с ним и направило эти предложения в правительство. Отменить летнее и зимнее время, перейдя на международную систему часовых поясов (поясное время + 1 час), действовавшую в СССР с 1930 по 1981 годы, предложила в октябре 2010 года Либерально-демократическая партия России. "Нужно отменить (перевод часов), если мы ставим задачу просто экономить деньги, электроэнергию, чисто экономические задачи, то можно и на два часа переводить, можно каждый квартал переводить. Это вредно для здоровья человека", - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Давайте передвинем нашу жизнь, чтобы мы с восходом вставали. Давайте хотя бы в семь (часов) это сделаем, а ложиться спать в девять (часов). Тогда мы сэкономим солнечное время, это полезно для здоровья", - сказал он и сообщил, что сам может встать и в семь часов, и в пять, "если надо".

Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был предпринят в Великобритании в 1908 году. Затем, в 1916 году идею поддержали Германия и Австро-Венгрия; шла Первая мировая война, и воюющие страны искали любую возможность экономии энергетических средств.

Соединенные Штаты Америки присоединились к системе летнего времени в 1918 году, но неоднократно ее пересматривали. Сейчас режим перевода стрелок на летнее время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии и во всех европейских государствах.

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в России были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени, и после этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. Таким образом, СССР более 50 лет жил по "декретному" времени. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени.

Переход на летнее время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, но уже по отношению к декретному. То есть с этого времени летом россияне стали жить, уже на два часа опережая природный цикл. Это значит, что для всей России и сейчас "правильное" время стрелки часов показывают зимой.

С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября.

В России в своем нынешнем виде система перехода на разное время, при которой переход на летнее время осуществляется в начале апреля или в последнее воскресенье марта, а на зимнее - в конце октября, действует с 1997 года.

Что касается ухудшения самочувствия некоторых россиян, которое они связывают с переходами с летнего времени на зимнее и обратно, эти представления не имеют под собой никаких научно обоснованных данных, заявляют врачи и специалисты по биоритмам человека.

Тем людям, которые знают, что у них может ухудшиться здоровье, нужно готовиться заранее, считает врач-сомнолог Сергей Ярош. По его словам, есть растительные препараты, так называемые адаптогены, которые могут помочь особо чувствительным людям приспособиться к смене биоритмов. К таким препаратам относятся женьшень, лимонник, золотой корень, элеутерококк.