В первый день последнего месяца зимы в столичном регионе будет облачно, пройдет снег, и до восьми градусов мороза
Архив NEWSru.com
В первый день последнего месяца зимы в столичном регионе будет облачно, пройдет снег, и до восьми градусов мороза Что касается количества осадков, то на европейской территории страны оно будет выше обычных значений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В первый день последнего месяца зимы в столичном регионе будет облачно, пройдет снег, и до восьми градусов мороза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается количества осадков, то на европейской территории страны оно будет выше обычных значений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Температурный режим в феврале будет около и выше нормы в большинстве регионов России
Moscow-Live.ru

В первый день последнего месяца зимы в столичном регионе будет облачно, пройдет снег, и до восьми градусов мороза. Однако постепенно температура будет повышаться.

"Днем в Москве от минус пяти до минус трех градусов, по области - до восьми ниже ноля, - сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете. - Ветер будет дуть юго-западный и западный со скоростью три-восемь м/с. Сохранятся условия для гололедицы, наледи и сосулек".

В целом, по данным синоптиков, первая неделя февраля в Москве и Подмосковье ожидается аномально теплой - среднесуточная температура воздуха почти на пять градусов превысит норму. Так, 2 февраля, отметили в Росгидромете, в столице уже от минус двух до ноля градусов, по области - до плюс одного, пройдет мокрый снег.

В последующие дни потепление в московском регионе продолжится, температура воздуха будет постепенно повышаться. В пятницу столбики термометров могут достигнуть отметки в два градуса выше ноля. Погода будет облачной с прояснениями, местами пройдет небольшой снег. Ветер в течение всей недели сохранится западной четверти три-восемь м/с.

Февраль будет не очень морозным по всей России

Температурный режим в феврале будет около и выше нормы в большинстве регионов России, сообщил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. "В частности, мы прогнозируем, что на европейской территории страны средняя температура в феврале ожидается около нормы", - сказал Вильфанд.

Теплее средних многолетних значений будет в южной половине Сибирского федерального округа.

"Особенно высокой средняя температура ожидается в Иркутской области и в Забайкалье. Там, конечно, температуры будут отрицательными, существенно холоднее, чем в Московском регионе, но теплее нормы", - отметил он.

По его словам, это положительный фактор для данных регионов, поскольку после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС там была сложная ситуация с энергообеспечением, особенно в сильные морозы.

Холоднее нормы февральская погода прогнозируется в северных регионах европейской части страны и на крайнем юге - республиках Северного Кавказа и в Краснодарском крае. В остальных регионах России температурный режим будет около нормы.

Что касается количества осадков, то на европейской территории страны оно будет выше обычных значений. "То есть в европейской части страны февраль ожидается снежным", - заметил метеоролог.

На юге Красноярского края, на востоке Якутии, в Тыве, Хакасии, Бурятии, Читинской, Иркутской и Амурской областях будет дефицит осадков по отношению к средним многолетним значениям.

В остальных регионах количество осадков ожидается близким к норме.