Теракты в Москве готовил самый дерзкий и опасный боевик Кавказа
НТВ
Теракты в Москве готовил самый дерзкий и опасный боевик Кавказа Ранее Даудова подозревали в том, что он снабжает боевиков оружием и продовольствием.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракты в Москве готовил самый дерзкий и опасный боевик Кавказа
НТВ
 
 
 
Ранее Даудова подозревали в том, что он снабжает боевиков оружием и продовольствием.
НТВ
 
 
 
Как писали СМИ, одна из смертниц должна была подорваться на Манежной площади, вторая - в аэропорту
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тело Завжат Даудовой было обнаружено после взрыва, прогремевшего 31 декабря в гостевом домике ООО "Спортивно-стрелковый клуб военно-охотничьего общества" в Кузьминках
Вести

Стали известны подробности биографии лидера "губденского джамаата" Дагестана Ибрагимхалила Даудова, которого подозревают в подготовке двух терактов с использованием смертниц во время новогодних праздников в Москве. Как выяснилось, 50-летний Даудов, о котором заговорили после задержания и последующего ареста четырех членов его группы, служил в Афганистане, а к боевикам примкнул всего три года назад.

За это время Даудов, имевший ценный боевой опыт, как заявили в УФСБ России по Дагестану, стал одним из самых дерзких и опасных боевиков на Северном Кавказе. Ранее Даудова подозревали в том, что он снабжает боевиков оружием и продовольствием.

- Даудов до ухода к боевикам ремонтировал холодильники
- Следствие выяснило роли членов группы Даудова
- Атака в "Домодедово" могла быть местью дагестанских исламистов за "блицрейд" ФСБ
- СК объявил о раскрытии теракта в "Домодедово", не назвав никаких имен

Как считают в следствии, накануне Нового года Даудов отправил в столицу жену Завжат, потерявшую в ходе спецопераций их двух сыновей. Вместе с ней должна была подорваться Зейнаб Суюнова, задержанная в январе в Волгограде, сообщает газета "Коммерсант". Тело Завжат Даудовой было обнаружено после взрыва, прогремевшего 31 декабря в гостевом домике ООО "Спортивно-стрелковый клуб военно-охотничьего общества" в Кузьминках.

По версии следствия, Даудова и Суюнова должны были подорваться на Новый год, однако бомба из-за неосторожного обращения взорвалась раньше. Как установили следователи, в Москву женщины приехали на автобусе из Махачкалы. Взрывчатку, которая была спрятана в двух печках для сауны, в столицу также доставили на автобусе из столицы Дагестана.

Как писали СМИ, одна из смертниц должна была подорваться на Манежной площади, вторая - в аэропорту. В то же время в Национальном антитеррористическом комитете утверждают, что организаторы теракта в "Домодедово" и предновогодних взрывов в Москве принадлежат к разным диверсионным группам.

Первоначально следователи предполагали, что смертником, подорвавшимся в аэропорту "Домодедово", был третий сын супругов Даудовых - он подходил по возрасту. Однако позже было установлено, что смертником является другой 20-летний житель Кавказа. Его фамилию в СК РФ пока не раскрывают в интересах следствия.

Даудов до ухода к боевикам ремонтировал холодильники

Даудов стал лидером губденских боевиков вместо уничтоженного в августе прошлого года спецназом ФСБ Магомедали Вагабова. Однако лидер бандподполья Доку Умаров не стал признавать Даудова амиром Дагестана, а назначил на эту должность Исрапила Валиджанова. Чтобы доказать свою состоятельность, Даудов минувшей осенью совершил несколько дерзких нападений, среди которых убийство начальника межрайонного отдела УФСБ по Дагестану Магомедсаида Гаджиева.

До того как уйти в лес к боевикам, Даудов проходил срочную службу в Афганистане. Затем он был приговорен к лишению свободы в Азербайджане за хранение оружия. Отсидев срок, Даудов вернулся в родное село Губден Карабудахкентского района Дагестана, где занимался ремонтом холодильного оборудования.

Как выяснил "Коммерсант", Даудов жестоко расправлялся с теми, кто шел против него. Так, после конфликта с участковым Зайнутдином Ярахмедовым Даудов, уйдя к боевикам, убил его. Поводом для противостояния стал взрыв баллона с газом в доме Даудова. Ярахмедов заподозрил односельчанина в изготовлении взрывчатки и стал контролировать каждый его шаг. О том, что Даудов торговал оружием, говорили и соседи. Три года назад дом Даудова загорелся, и тушившие его соседи обнаружили там целый склад оружия, пишет газета "Московский комсомолец". Не дожидаясь расследования, Даудов вместе с семьей ушел в лес.

Следствие выяснило роли членов группы Даудова

Накануне Басманный суд удовлетворил ходатайства главного следственного управления Следственного комитета России об аресте водителя компании "Брис" Шамиля Баймамбетова, предпринимателя Тимура Акубекова и бывших сотрудников ЧОПа Ильяса Саидова и Хайруллы Магометова.

Всем арестованным инкриминируют бандитизм, подготовку теракта, незаконный оборот оружия и изготовление взрывных устройств. По данным адвокатов, на след арестованных помогла выйти Зейнаб Суюнова, которая содержится в СИЗО "Лефортово".

Саидова подозревают в сопровождении груза. Баймамбетов, по версии следствия, перевез взрывчатку в Кузьминки. Бомбы, как предполагается, изготовил Хайрулла Магометов. Роль Тимура Акубекова пока до конца не ясна - в Дагестане он был успешным бизнесменом.

По версии следствия, в группу, готовившую новогодние теракты, входили еще пять человек, в том числе 32-летний житель Ставропольского края Виталий Раздобудько и его жена Мария (по другим данным - Марина) Хорошева.