57-летний Таймураз Боллоев подал в отставку накануне. Официальной причиной увольнения стало ухудшение здоровья
sc-os.ru
57-летний Таймураз Боллоев подал в отставку накануне. Официальной причиной увольнения стало ухудшение здоровья На место ушедшего в отставку с поста президента ГК "Олимпстрой" Таймураза Боллоева назначен, как и предполагала пресса, Сергей Гапликов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
57-летний Таймураз Боллоев подал в отставку накануне. Официальной причиной увольнения стало ухудшение здоровья
sc-os.ru
 
 
 
На место ушедшего в отставку с поста президента ГК "Олимпстрой" Таймураза Боллоева назначен, как и предполагала пресса, Сергей Гапликов
viperson.ru
 
 
 
Сразу после ухода Боллоева стало известно, что сотрудники следственных органов Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю в 2010 году возбудили 27 уголовных дел о фактах коррупции во властных структурах и в компаниях города-курорта
sc-os.ru

На место ушедшего в отставку с поста президента ГК "Олимпстрой" Таймураза Боллоева назначен, как и предполагала пресса, Сергей Гапликов. 40-летний Гапликов был переведен в апреле 2010 года с поста премьер-министра Чувашии в аппарат правительства, где стал заместителем нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина. В аппарате он курировал департамент промышленности и инфраструктуры, отвечающий за подготовку к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Теперь освобожденный от должности заместителя главы аппарата правительства РФ Сергей Гапликов также включен в состав Наблюдательного совета Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 57-летний Таймураз Боллоев подал в отставку накануне. Официальной причиной увольнения стало ухудшение здоровья. Однако информированные источники не исключают и другие версии. По одной из них, Боллоев ушел из-за конфликта с вице-премьером Дмитрием Козаком, который курирует вопросы олимпийской стройки.

По некоторым данным, Козак уже несколько раз жаловался на Боллоева руководству страны, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на чиновника, участвующего в реализации олимпийского проекта.

Между тем, по данным газеты "Коммерсант", Боллоев хотел покинуть "Олимпстрой" по собственному желанию еще в середине 2010 года. На это указывают и источники в госкорпорации, и один из чиновников в правительстве РФ. По словам одного из них, это связано с тем, что Таймуразу Боллоеву поступала информация о некачественно выполненных инженерно-изыскательских работах.

"Хотя эти работы выполнялись до назначения господина Боллоева на пост президента госкорпорации, ответственность могла бы лечь персонально на него", - объяснил он. Еще в феврале 2010 года "Олимпстрой" покинул вице-президент по экономике и финансам Александр Никонов, который был приглашен на эту должность Боллоевым.

Одновременно со сменой руководства стало известно о коррупции в "Олимпстрое" на 23 млн рублей

Отметим, сразу после ухода Боллоева стало известно, что сотрудники следственных органов Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю в 2010 году возбудили 27 уголовных дел о фактах коррупции во властных структурах и в компаниях города-курорта. Шесть из них - по факту фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в ГК "Олимпстрой", сообщил руководитель следственного отдела по городу Сочи СК РФ по Краснодарскому краю Алексей Крамаренко.

"Вследствие предоставления подложных документов обвиняемыми по данным уголовным делам в период времени 2007-2010 года получены денежные средства на общую сумму в размере свыше 23 млн рублей", - уточнил Крамаренко.

Напомним также, что Боллоев был уже третьим по счету главой "Олимпстроя". Он возглавил корпорацию в 2009 году, сменив на этой должности экс-мэра Сочи Виктора Колодяжного. До Колодяжного президентом "Олимпстроя" был Семен Вайншток, экс-глава "Транснефти".

Боллоев пришел в "Олимпстрой", когда в компании уже была выстроена структура, но сами строительные работы находились в большинстве случаев лишь в проектной стадии. К настоящему моменту программа подготовки к Олимпийским играм, по словам самого Боллоева, выполнена приблизительно на 40%. На 2011 год придется выполнение еще 29% "олимпийского" проекта, в 2012-м планируется выполнить 21% из требуемых строительных работ, всего 10% останется на 2013 год. "Все идет в соответствии с утвержденным планом-графиком, количество задействованных в реализации проекта участников увеличивается", - отмечал он.

Сейчас на строительстве олимпийских объектов в Сочи задействовано 39 тысяч человек, в том числе представителей 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Строители уже сооружают каркас олимпийской арены для керлинга, возводят Центральный Олимпийский стадион, Большую и Малую ледовые арены, санно-бобслейную трассу и ряд других спортивных объектов. Полным ходом идет и сооружение инфраструктуры: построена большая часть объездной автомобильной дороги, введен в эксплуатацию 5,5 км участок совмещенной автомобильно-железной дороги, связывающей горный и приморский кластеры Олимпиады-2014, что уже значительно снизило нагрузку на основные городские магистрали.

Строительство в Сочи олимпийских стадионов и прилегающей инфраструктуры обойдется в 185 млрд рублей, из которых бюджет выделяет около 80 млрд рублей, остальное предоставляют частные инвесторы. Почти все бюджетные средства "Олимпстрой" как распорядитель этих денег получил в 2009 году. В отчете госкорпорации за этот период говорится, что остаток денежных средств на ее счетах составил 69,5 млрд рублей.

По словам главного архитектора "Олимпстроя" Олега Харченко, госкорпорация координирует строительство более 230 олимпийских объектов, непосредственно финансирует около 20. "Эти проекты реализуются по графику", - заверил он.

После увольнения Боллоев вернется в бизнес

До своего назначения в начале 2009 года Боллоев был председателем совета директоров компании "БТК Групп", которая занимается производством спецодежды, в том числе парадной формы для Вооруженных сил, униформы для персонала "Сапсана" и стюардесс "Аэрофлота". После ухода из "Олимпстроя" Боллоев намерен заняться развитием этой компании.

Кроме того, почти 25 лет жизни Боллоев посвятил пищепрому, закончив Московский технологический институт пищевой промышленности и устроившись мастером в комбинате пивоваренной и безалкогольной промышленности им. Степана Разина. А проработав в отрасли десять лет, он в 1991 году стал директором пивоваренной компании "Балтика".

Федеральный закон "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию Сочи как горноклиматического курорта" ("ГК Олимпстрой") Владимир Путин подписал 30 октября 2007 года. Корпорация обеспечивает осуществление мероприятий, связанных со строительством (реконструкцией) объектов, необходимых для развития Сочи, а также для проведения Олимпиады в 2014 году.