Семнадцатилетнему Артуру Рубчикову (по другим данным - Рубинчикову), из-за которого 11 детей в ижевском интернате вскрыли себе вены, предъявлено обвинение
LIFE.ru
Семнадцатилетнему Артуру Рубчикову (по другим данным - Рубинчикову), из-за которого 11 детей в ижевском интернате вскрыли себе вены, предъявлено обвинение Всех пострадавших госпитализировали, а затем отправили обратно в интернат на амбулаторное лечение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семнадцатилетнему Артуру Рубчикову (по другим данным - Рубинчикову), из-за которого 11 детей в ижевском интернате вскрыли себе вены, предъявлено обвинение
LIFE.ru
 
 
 
Всех пострадавших госпитализировали, а затем отправили обратно в интернат на амбулаторное лечение
Телеканал Россия
 
 
 
Ранее в пресс-службе МВД по Удмуртии сообщали, что информацию о бунте в интернате органы получили от воспитателя
Телеканал Россия

Семнадцатилетнему Артуру Рубчикову (по другим данным - Рубинчикову), из-за которого 11 детей в ижевском интернате вскрыли себе вены, предъявлено обвинение. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя прокурора Первомайского района Ижевска Булата Каримова.

Дело возбуждено по статье УК РФ "Нанесение побоев и иных телесных повреждений". Каримов отметил, что подростку, в отношении которого пока избирается мера пресечения, грозит до двух лет тюрьмы. По словам зампрокурора, юноша не признает своей вины и пока не дает никаких показаний.

- Директор интерната отстранен от должности

По версии отдела по делам несовершеннолетних отдела милиции 3 УВД по Ижевску, 31 января Рубчиков заставил детей от 10 до 14 лет вскрыть себе вены и сделал это сам. Всех пострадавших госпитализировали, а затем отправили обратно в интернат на амбулаторное лечение.

Ранее в пресс-службе МВД по Удмуртии сообщали, что информацию о бунте в интернате органы получили от воспитателя. Он рассказал о погроме в спальне, где дети разбили стекла и нанесли себе травмы. На место ЧП выехала оперативная группа, которая в результате опроса установила, что зачинщиком беспорядков является Рубчиков. По предварительным данным, юноша находился в состоянии алкогольного опьянения. По словам задержанного, целью бунта, который он организовал, якобы было увольнение директора интерната Гаврикова.

Источники Life News в правоохранительных органах Ижевска описывают инцидент так: чтобы доказать свою смелость, каждый сам должен был вскрыть себе вены. Кто не мог, Рубчиков сам подходил и резал. Он вскрыл вены и себе, но, в отличие от других, накладывать швы ему не потребовалось.

Через несколько дней Артуру исполняется 18 лет. "Мальчишка с ярко выраженными лидерскими качествами, занимается спортом в секции бокса, имеет спортивные успехи, по учебе средний, не блещет, читает с трудом, учится в 10 классе", - характеризует своего воспитанника директор.

Подросток добился своего: директор временно отстранен

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство образования Удмуртии, директор школы-интерната номер 2 Дмитрий Гавриков временно отстранен от должности. Такое решение было принято на экстренном совещании в городском управлении образования. Гаврикова отстранили от должности на время проведения следственных мероприятий.

Президент Удмуртской Республики Александр Волков взял под личный контроль расследование инцидента в интернате.