В Ижевске не менее десяти воспитанников школы-интерната номер два были госпитализированы с резаными ранами предплечья
RTV International
В Ижевске не менее десяти воспитанников школы-интерната номер два были госпитализированы с резаными ранами предплечья Всего было 10 детей в возрасте от 10 до 17 лет... У всех детей резаные раны предплечья. Их состояние удовлетворительное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ижевске не менее десяти воспитанников школы-интерната номер два были госпитализированы с резаными ранами предплечья
RTV International
 
 
 
Всего было 10 детей в возрасте от 10 до 17 лет... У всех детей резаные раны предплечья. Их состояние удовлетворительное
Вести
 
 
 
В прокуратуре Первомайского района Ижевска агентству сообщили, что по данному факту проводится проверка
RTV International

В Ижевске не менее десяти воспитанников школы-интерната номер два были госпитализированы с резаными ранами предплечья. Предположительно, ранения детям нанес другой воспитанник школы-интерната, сообщил источник в правоохранительных органах региона "Интерфаксу". Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

"Всего было 10 детей в возрасте от 10 до 17 лет... У всех детей резаные раны предплечья. Их состояние удовлетворительное", - рассказал Сергей Пантюхин, главный врач детской городской поликлиники номер 2. Сейчас дети отпущены на амбулаторное лечение, добавил он.

По данным МВД Удмуртии, подростки устроили бунт, чтобы добиться увольнения директора интерната. Бунт спровоцировал 17-летний воспитанник интерната, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, говорится в сообщении МВД республики.

- Детский омбудсмен начал собственное расследование

Рассматривается несколько версий, почему дети получили раны. "Дети дают противоречивые объяснения, - рассказал источник в правоохранительных органах. - То ли они сами себя порезали, то ли их кто-то заставил это сделать. То ли их кто-то порезал".

Как сообщает информационный портал Удмуртской Республики Udm.info, за нанесение ранений задержан 17-летний учащийся, властям предстоит избрать ему меру пресечения.

По данным следствия, ребят заставил вскрыть вены школьный лидер Артур Рубинчиков по прозвищу Рубинчик, утверждает Life News. Согласно приведенному списку, всего пострадали 12 человек, включая Рубинчикова. Как рассказывают воспитанники, Рубинчиков собрал их, сказав, что хочет посмотреть, "какие они мужики и кто смелый".

Чтобы доказать свою смелость, каждый сам должен был вскрыть себе вены. "Кто не мог, Рубинчик сам подходил и резал", - сообщает источник в правоохранительных органах Ижевска. Рубинчиков также вскрыл вены и себе, но, в отличие от других, накладывать швы ему не потребовалось.

Через несколько дней Артуру Рубинчикову исполняется 18 лет. "Мальчишка с ярко выраженными лидерскими качествами, занимается спортом в секции бокса, имеет спортивные успехи, по учебе средний, не блещет, читает с трудом, учится в 10 классе", - характеризует своего воспитанника директор ижевской школы-интерната номер два Дмитрий Гавриков.

Список пострадавших детей:

1. Богатырев Николай, 10 лет
2. Богатырев Константин, 12 лет
3. Корепанов Иван, 15 лет
4. Корепанов Артур, 16 лет
5. Лебедев Вадим, 10 лет
6. Ламаев Владимир, 13 лет
7. Марков Линар, 13 лет
8. Павлов Николай, 13 лет
9. Пыркин Альберт, 13 лет
10. Рубинчиков Артур, 17 лет
11. Кочуров Илья, 13 лет
12. Федоров Владимир, 13 лет

МВД: зачинщик был пьян и поднял товарищей на бунт. Детский омбудсмен начал собственное расследование

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил в Ижевск сотрудника аппарата, чтобы на месте провести независимое расследование и изучить все обстоятельства инцидента в интернате. "Результаты расследования будут доведены до общественности, правоохранительных структур и руководителей государства", - заявили в пресс-службе детского омбудсмена.

Омбудсмен также обратился к президенту Удмуртии, министру образования, руководителю прокуратуры с просьбой уделить особое внимание сложившейся неблагоприятной ситуации в интернате, а также с предложением провести проверки в других подобных учреждениях республики.

По предварительным данным независимого расследования, с декабря 2008 года по настоящее время, ситуация в интернате номер два была крайне напряженной и оставалась без должного внимания со стороны органов образования и прокуратуры.

Уполномоченный по правам ребенка в Ижевске Ольга Пишкова неоднократно сообщала о существующем конфликте между воспитанниками и руководством. "Ранее в этом интернате уже предпринимались попытки суицида и насилия в отношении детей. Также выяснилось, что в декабре 2009 года воспитанники протестовали против насильственных методов ночного воспитателя, который ранее был привлечен к уголовной ответственности за насильственные действия в отношении воспитанников интерната", - заявил он.

"Не вызывает сомнения, что все эти события связаны между собой, бездействие органов прокуратуры и образования привели к трагедии", - сказал Павел Астахов.