Губернатор Московской области Борис Громов подал в суд на лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина
Вести-Москва
Губернатор Московской области Борис Громов подал в суд на лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина В свою очередь лидер "Яблока" готов предъявить суду доказательства обоснованности своих заявлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Московской области Борис Громов подал в суд на лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина
Вести-Москва
 
 
 
В свою очередь лидер "Яблока" готов предъявить суду доказательства обоснованности своих заявлений
RTV International
 
 
 
Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс
livejournal.com

Губернатор Московской области Борис Громов подал в суд на лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, который возложил на главу региона ответственность за покушение на главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова. Как сообщила в понедельник пресс-служба партии "Яблоко", Громов просит взыскать с политика полмиллиона рублей. Митрохин готов судиться.

"16 ноября 2009 года, выступая на акции, приуроченной к годовщине нападения на журналиста, Митрохин заявил, что у партии есть основания полагать, что "за этим преступлением стоит администрация Химкинского городского округа и лично глава администрации - Стрельченко при поддержке губернатора Громова", - напоминает пресс-служба. По ее информации, "поводом для обращения в суд стала видеозапись выступления Митрохина, опубликованная на официальном сайте партии", передает "Интерфакс".

В "Яблоке" отмечают, что "Громов назвал слова политика не соответствующими действительности, заявил, что они умаляют его честь, достоинство и деловую репутацию, и попросил суд взыскать с Митрохина 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а в случае удовлетворения иска судом, на официальном сайте партии должно быть опубликовано опровержение".

"В свою очередь лидер "Яблока" готов предъявить суду доказательства обоснованности своих заявлений", - подчеркивает пресс-служба. В пресс-службе губернатора Московской области отказались комментировать эту информацию.

Между тем высокопоставленный источник в администрации Подмосковья заявил, что губернатор Громов "пошел цивилизованным путем и решил отстаивать свое реноме в суде".

Напомним, главный редактор "Химкинской правды" Бекетов, активно участвующий в защите Химкинского леса от вырубки, был жестоко избит в ночь на 14 ноября 2008 года, чудом выжил и уже перенес 7 операций под общим наркозом. Ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани. Все это время он находится в различных лечебных заведениях.

Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс. В ГУВД по Московской области пообещали приложить все силы для раскрытия нападения на журналиста. Коллеги не сомневаются в том, что нападение на Бекетова связано с его профессиональной деятельностью.

В декабре 2009 года стало известно, что Бекетов в канун своего 52-летия был награжден специальным призом конкурса телевизионных фильмов и программ "СМИ против коррупции". Как сообщила глава фонда имени Бекетова Людмила Федотова, журналист был удостоен диплома "За личное мужество, проявленное в ходе журналистского расследования".