Житель Самары, получивший две недели назад тяжелые травмы в ходе задержания автоинспекторами автомобиля, в котором он ехал в качестве пассажира, скончался в больнице
НТВ
Житель Самары, получивший две недели назад тяжелые травмы в ходе задержания автоинспекторами автомобиля, в котором он ехал в качестве пассажира, скончался в больнице По данному факту было возбуждено дело по статье "превышение действий работниками милиции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель Самары, получивший две недели назад тяжелые травмы в ходе задержания автоинспекторами автомобиля, в котором он ехал в качестве пассажира, скончался в больнице
НТВ
 
 
 
По данному факту было возбуждено дело по статье "превышение действий работниками милиции"
Вести
 
 
 
В ночь на 17 января сотрудники ГАИ преследовали в Самаре автомобиль, водитель которого проехал на красный свет
НТВ

Житель Самары, получивший две недели назад тяжелые травмы в ходе задержания автоинспекторами автомобиля, в котором он ехал в качестве пассажира, скончался в больнице, сообщили "Интерфаксу" в СУ СКП РФ по Самарской области.

В ночь на 17 января сотрудники ГАИ преследовали в Самаре автомобиль, водитель которого проехал на красный свет. В ходе преследования машина получила несколько технических повреждений различного рода и в конечном итоге была остановлена. В машине находились водитель, девушка и еще один молодой человек. В ходе задержания пассажир получил черепно-мозговую травму, он был госпитализирован.

По данному факту было возбуждено дело по статье "превышение действий работниками милиции".

Руководитель СУ СКП РФ по Самарской области Виталий Горсткин назвал эту ситуацию "непростой". "С одной стороны - неадекватные действия водителя, есть основания полагать работникам милиции, что в машине могли быть преступники, может быть оказано сопротивление. С другой стороны, получил серьезные телесные повреждения пассажир, который не причастен к нарушениям, совершенным водителем", - отметил Горсткин.

Отметим, что это далеко не единственный за последнее время случай, когда человек, пострадавший от милиционеров, умер от полученных травм. Так, 20 января в больнице, не выходя из стояния комы, скончался 47-летний томский журналист Константин Попов, жестоко избитый милиционером в вытрезвителе. В избиении журналиста обвиняется 26-летний милиционер медвытрезвителя Алексей Митаев. Вслед за происшествием в местных страктурах МВД последовал ряд увольнений. Последним из них стала отставка начальника УВД Томской области генерал-майора милиции Виктора Гречмана.

В ноябре 2009 года в Москве сотрудник милиции Анвер Ибрагимов "в состоянии алкогольного опьянения", избил двух уроженцев Абхазии, в результате чего один из пострадавших позднее скончался.

В связи с целой чередой инцидентов, в которых отдельные сотрудники МВД предстали убийцами, насильниками и садистами, тема милицейского произвола в России в последнее время встала как никогда остро.