В четверг первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину исполняется 76 лет
Reuters
В четверг первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину исполняется 76 лет В графе "семья" Борис Николаевич всегда упоминал лишь жену Наину и двоих детей. О матери, отце, родном брате и сестре - ни строчки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину исполняется 76 лет
Reuters
 
 
 
В графе "семья" Борис Николаевич всегда упоминал лишь жену Наину и двоих детей. О матери, отце, родном брате и сестре - ни строчки
RTV International
 
 
 
Когда Ельцин занял кресло секретаря Свердловского обкома, к нему со всех уголков России стали съезжаться родственники с различными просьбами. Некоторых из них он даже не знал в лицо
Архив NEWSru.com

В четверг первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину исполняется 76 лет. Однако уральские родственники Ельцина не выделяют этот день в календаре, и никогда не поднимают бокал за его здоровье.

Исследователи ельцинского периода обратили внимание на один странный факт. В графе "семья" Борис Николаевич всегда упоминал лишь жену Наину и двоих детей. О матери, отце, родном брате и сестре - ни строчки, пишет "Московский комсомолец". "Это не случайно, - уверены сотрудники центра. - Дело в том, что у Бориса Николаевича на Урале живет многочисленная родня по отцовской и материнской линии. Когда Ельцин занял кресло секретаря Свердловского обкома, к нему со всех уголков России стали съезжаться родственники с различными просьбами. Некоторых из них он даже не знал в лицо. Такое положение дел раздражало Ельцина. Это была одна из причин, по которой он решил никогда не упоминать даже самых близких людей в автобиографии".

По данным социологических исследований, в Свердловской области и Пермском крае насчитывается порядка тысячи человек с фамилией Ельцин. Большинство из них не сомневаются, что состоят в родстве с первым президентом России. До сих пор "ельциноведы" вспоминают казусный случай, когда в начале 1992 года сотня родственников-самозванцев с Урала отправились в Москву штурмовать Кремль. Они собрались у Госдумы, чтобы добиться личной аудиенции у главы государства. Несанкционированный митинг разогнали сотрудники правопорядка.

Троюродной брат Ельцина Станислав Глебов с ненавистью относится к своему именитому родственнику. Именно он в конце 90-х годов собирал подписи с жителей родного села президента под обращением, смысл которого заключался в лишении первого президента дачи, машины, охраны и юридической неприкосновенности.

Двоюродный брат экс-президента и его полный тезка Борис Ельцин тоже заявил, что к Ельцину относится с нелюбовью. Он больше тридцати лет работал шофером автобуса, а попутно еще и выслушивал оскорбления в свой адрес. Борис Адрианович Ельцин живет в типовой многоэтажке на окраине пермского города Березники. Отношения с родственниками испортились после того, как Борис Николаевич перебрался в Москву. "Признаюсь, своего брата я ненавижу! Мне от него ничего не нужно! Пенсия у меня 3500 рублей. На жизнь хватает. Есть старенькие "Жигули", "семерка", небольшой дачный участок. Старшая дочь живет в Питере. Младшая - в Березниках, работает в аптеке. Проживем как-нибудь и без помощи президента", - говорит он.

А вот бывший зять Бориса Николаевича Олег Головачев не желает мириться с незавидной участью пенсионера. Родная сестра первого президента Валентина развелась с ним в 1995 году. Тогда же женщина с двумя детьми переехала в Москву к брату. В столице ей выделили небольшую двухкомнатную квартиру в Проточном переулке. Бывшие соседи Валентины Николаевны утверждают, что с мужем они часто ссорились. Олег Яковлевич постоянно заставлял супругу обратиться к столичному родственнику за материальной помощью.

Вымышленную биографию Ельцина рассказывали за бутылку водки

Cело Бутка на окраине Свердловской области - родина первого президента России - до 1990 года даже не обозначали на карте СССР. Все изменилось, когда Бутка обрела статус малой родины первого президента. После этого в село потянулись журналисты, социологи, историки, психологи со всего мира. Таким образом западные исследователи пытались раскрыть феномен Бориса Ельцина - выходца из глубинки.

Местные жители, однако, мало чем могли помочь иностранцам. Ведь родители Бориса Николаевича покинули Бутку, когда их сыну исполнилось три года. Вернулись Клавдия и Николай Ельцины спустя 15 лет. Борис к тому времени жил в Свердловске и на малую родину приезжал не чаще чем раз в году. Однако жители Бутки скрыли это от иностранцев. Так, в течение нескольких лет в уральском селе рождались легенды о детстве и юности Бориса Ельцина. Сначала земляки президента были готовы рассказывать о жизни своего именитого соседа всего за бутылку водки. Затем увеличили тариф до 100 долларов. Западные журналисты не знали, что большинство их собеседников не только не общались с Ельциным, но даже никогда не видели экс-президента в Бутке.

Сегодня в Бутке практически ничего не напоминает о том, что здесь родился первый российский президент. Когда задумали в селе построить музей Ельцина, земляки экс-президента наотрез отказались от этой идеи. Даже дом, где родился Борис Николаевич, сровняли с землей.

Зато сохранился второй дом, который родители Ельцина приобрели, уже будучи на пенсии. Правда, прожили они тут недолго. Когда в начале 70-х годов у отца Бориса Николаевича случился инсульт, дом сразу продали, а семья переехала в город. Они жили по адресу Короткий переулок, дом №1. Сейчас это строение принадлежит семье Ботаниных. Нынешние жильцы создавать музей экс-президента не собираются. По словам хозяина дома, семья Ботаниных купила его у отца Ельцина в 1973 году за 4 тысячи рублей. Глава местной управы Галина Филимонова сообщила, что в будущем улицу, где жил первый президент, переименуют и назовут его именем. На дом Ельцина планируют прибить мемориальную доску.

Борис Ельцин отмечает свое 76-летие дома и за пресс-конференцией президента РФ будет наблюдать по телевизору

Первый президент России Борис Ельцин отметит свое 76-летие сегодня "как всегда - в домашнем кругу", сообщил "Интерфаксу" руководитель протокола Ельцина Владимир Шевченко.

Первым его поздравили рано утром ближайшие родственники. В 10:00 ожидается приезд патриарха всея Руси Алексия. Вместе с родственниками и друзьями, которые прибудут после патриарха, Ельцин намерен смотреть ежегодную пресс-конференцию Путина. Как правило, в этот день первого президента России с днем рождения поздравляет и действующий президент - Владимир Путин.