Суд по делу об убийстве Старовойтовой допросил свидетеля Стехновского, выданного Бельгией
fontanka.ru
Суд по делу об убийстве Старовойтовой допросил свидетеля Стехновского, выданного Бельгией
 
 
 
Суд по делу об убийстве Старовойтовой допросил свидетеля Стехновского, выданного Бельгией
fontanka.ru

Городской суд Петербурга по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой на заседании во вторник допросил свидетеля Павла Стехновского, ранее экстрадированного из Бельгии.

Выступая в суде, свидетель заявил, что знает четырех человек, сидящих на скамье подсудимых - Юрия Колчина, Юрия Ионова, Игоря Краснова и Виталия Акишина. По словам Стехновского, с подсудимыми он познакомился в 1998 году, когда работал шофером Сергея Мусина, в настоящее время объявленного в розыск в качестве подозреваемого по делу об убийстве.

Как сообщил свидетель, работая шофером у Мусина, он выполнял также работу в охранном предприятии, возглавляемом Колчиным, по одному из объектов. "Осенью 1998 года я стал посредником в приобретении оружия между Сергеем Мусиным и неким Федоровым", - сказал Стехновский.

Из показаний Стехновского следует, что один из его знакомых предложил приобрести оружие, а так как знакомый "не хотел контактировать с Мусиным", посредником выступил Стехновский. "Мусин вручил мне хозяйственную сумку, я пошел к Федорову, и он положил в нее некий сверток. Я вышел на улицу, по сигналу Мусина поставил ее на землю и отошел в сторону. В этот же день мне позвонил Мусин и сказал, что их все устраивает", - сообщил Стехновский, отметив, что по этой сделке ему известно лишь то, что за 3 тысячи долларов было приобретено автоматическое оружие иностранного производства.

Отвечая на вопросы адвокатов, свидетель сообщил, что впервые по факту приобретения оружия он был допрошен в 1999 году, когда его задержали на 5 суток за административное правонарушение. Свидетель также подчеркнул, что об убийстве Галины Старовойтовой он знает "только из сообщений прессы и никогда не связывал это преступление с приобретением оружия". Кроме того, свидетель отметил, что, уезжая за границу в декабре 1999 года, он не имел намерения скрыться от следствия и выехал "по личным делам с семьей по своим документам".

В ходе допроса адвокаты подсудимых выявили ряд противоречий в показаниях Стехновского и допрошенного ранее главного свидетеля обвинения, имя которого не разглашается в интересах следствия. Адвокаты и подсудимые ходатайствовали о повторном вызове главного свидетеля в суд, однако ходатайство было отклонено, сообщает "Интерфакс".

Павел Стехновский в середине июля был задержан в Брюсселе правоохранительными органами Бельгии по оперативному поручению России. 25 декабря он был доставлен в Санкт-Петербург, где ему сразу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 222 и статьи 277 УК РФ (незаконное приобретение, передача и хранение оружия; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Вину свою Стехновский признал частично.

В настоящее время в городском суде Петербурга завершается судебное следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой, где обвиняемыми проходят шесть человек. Еще одно дело, выделенное в отдельное производство, по которому обвинение было предъявлено заочно нескольким подозреваемым в убийстве, находящимся в розыске, в том числе и Стехновскому, находится в следственной службе УФСБ Петербурга и Ленинградской области.

В настоящее время на скамье подсудимых по обвинению в убийстве Галины Старовойтовой, совершенном 20 ноября 1998 года, находятся Юрий Колчин (на момент совершения преступления, в котором его обвиняют, - сотрудник Главного разведывательного управления), Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Алексей Воронин, Юрий Ионов - все уроженцы города Дятьково Брянской области. В розыске находятся Сергей Мусин, Олег Федосов, Игорь Богданов и еще два человека.

Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.