Некоторые российские военные должны предстать перед Гаагским трибуналом, считает Аслаханов
ТВ-6
Некоторые российские военные должны предстать перед Гаагским трибуналом, считает Аслаханов
 
 
 
Некоторые российские военные должны предстать перед Гаагским трибуналом, считает Аслаханов
ТВ-6

"После многочисленных "окончательных побед" России в Чечне война продолжается", - пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine, которая посвящает свою статью работе депутата Госдумы от Чечни Асламбека Аслаханова.

"Две войны с Россией превратили Чечню в "ад", говорит Аслаханов. Почти два года назад российские войска превратили Грозный в руины, а затем и захватили его. "С тех пор мы едва ли приблизились к миру", - считает он". По мнению Аслаханова, "переговоров с Масхадовым никак не избежать, если, конечно, есть желание закончить войну". Путин, с которым Аслаханов встречался дважды, "не является принципиальным противником переговоров, однако российский президент сомневается, имеют ли они смысл, и окружение президента утверждает его в этом мнении". В том, что он так и не пришел к мысли о необходимости переговоров, виновата "партия войны" в российском руководстве, говорит Аслаханов. "Если наступит мир, выйдут наружу преступления с обеих сторон. И, как следствие, некоторые российские командиры как военные преступники должны будут вместе с Милошевичем отвечать за свои действия перед Гаагским трибуналом", - говорит он.

"Эти командиры виноваты в том, что молодых чеченцев пытают в нелегальных тюрьмах, что они возвращаются оттуда инвалидами или вовсе не возвращаются, а их родственникам в лучшем случае выдают лишь трупы". Эта жестокость стала причиной того, что чеченцы сегодня ежедневно подкладывают взрывные устройства, от которых гибнут российские солдаты. Кроме того, "для некоторых, не для всех" в российском армейском руководстве война в Чечне стала бизнесом и шансом быстро сделать карьеру. "Там есть люди, которые никогда не покидали военную базу в Ханкале под Грозным и получили за это почетное звание "Героя России".

До тех пор, пока не прекратится произвол, вызванный "зачистками", развитие "силовой спирали" не остановить никогда, убежден Аслаханов. Зачистки, которые были задуманы как средство паспортного контроля, задержания подозреваемых лиц и поиска оружия, превратились в чеченских селах в непрекращающиеся эксцессы, где возможны грабежи, пытки и убийства. "Я представил Путину свои предложения, в них также входит запрет на проведение зачисток". Кое-что за последние месяцы было сделано. Так, прокуратура рассмотрела заявления об убийстве чеченцев во время или после таких проверок. Однако это расследование не должно ограничиваться единичными случаями: "Каждый российский солдат должен знать, что он будет привлечен к ответственности за убийство в Чечне".

Но проблема шире, чем военные преступления в Чечне, так как чеченофобия распространилась по всей России. "Чеченцы из-за своей национальности часто не могут устроиться ни на какую работу. Раньше говорилось: "Бей жидов, спасай Россию!", - теперь же на месте евреев оказались чеченцы". Чеченцев пытаются представить либо преступниками, либо теми, кто не способен вести себя, как нормальные люди. "Весь народ превратили в бандитов или обезьян", - говорит доктор юридических наук. Ни один чеченец не занимает в сегодняшней России важный пост в органах власти или государственных учреждениях, никто из чеченских бизнесменов московской диаспоры не был приглашен на встречу в Кремль.

Так же сильно недоверие в Чечне к русским, говорит Аслаханов и рассказывает о 500 молодых чеченцах, которых недавно призвали в российскую армию. "Они даже боялись уколов, так как думали, что их собираются стерилизовать". Только потом они поняли, что в них видят людей. "И все же несколько газет написали о "бандитах в армии", поломав при этом то, что было достигнуто с таким трудом".

Аслаханов также не скупится на критику в отношении чеченской стороны. Переговоры с Масхадовым необходимы не для того, чтобы он и дальше оставался у власти. "Масхадов допустил серьезные ошибки и несет громадную ответственность за горе, которое пережили чеченцы". Он должен отказаться от "торговцев людьми", от экстремистов типа Хаттаба, Басаева или Удугова, которые во время фактической независимости между концом первой чеченской войны в 1996 году и началом второй в 1999 году превратили Чечню в криминальное государство. "Масхадов должен попросить прощения и у нашего братского народа в Дагестане, даже если всем известно, что нити, приведшие к нападению на Дагестан в 1999 году, ведут в Москву, которой был необходим повод для войны против Чечни". Но прежде всего Масхадов должен просить прощения у собственного народа, потому что наш народ в сегодняшней России бесправен, словно какой-нибудь нищий. "Если Масхадов официально уйдет в отставку и распустит свое правительство, чтобы провести новые выборы, то это поймет весь мир, и его детям больше не придется за него стыдиться".