Корабль "Прогресс МС-04" был запущен к МКС сегодня, 1 декабря, в 17:51 по московскому времени. Программой полетов была предусмотрена схема сближения космического грузовика с МКС в течение двух суток. Стыковка была запланирован на 3 декабря
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
Корабль "Прогресс МС-04" был запущен к МКС сегодня, 1 декабря, в 17:51 по московскому времени. Программой полетов была предусмотрена схема сближения космического грузовика с МКС в течение двух суток. Стыковка была запланирован на 3 декабря "Возможно, двигатель третьей ступени выключился раньше срока, что может спровоцировать выход корабля на нерасчетную орбиту или вовсе его невыход на орбиту", - сказал источник агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабль "Прогресс МС-04" был запущен к МКС сегодня, 1 декабря, в 17:51 по московскому времени. Программой полетов была предусмотрена схема сближения космического грузовика с МКС в течение двух суток. Стыковка была запланирован на 3 декабря
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
"Возможно, двигатель третьей ступени выключился раньше срока, что может спровоцировать выход корабля на нерасчетную орбиту или вовсе его невыход на орбиту", - сказал источник агентства
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
Космический грузовик "Прогресс МС-04" должен был доставить на станцию более двух тонн грузов. Среди них топливо в баках, сжатые газы, научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, контейнеры с продуктами питания и водой, а также одежда
roscosmos.ru

Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым космическим кораблем "Прогресс МС-04", который должен был доставить экипажу Международной космической станции 2,5 тонны грузов, стартовала с космодрома Байконур. Через девять минут корабль отделился от ракеты-носителя, после чего потерпел крушение, передает ТАСС. "По имеющимся данным, было зафиксировано разрушение корабля. Возможно, произошел взрыв. Сейчас данные анализируются", - пояснил собеседник агентства.

Источник РИА "Новости" из силовых структур Тувы заявил, что обломки космического грузового корабля, предположительно, упали на территории именно этого региона. По его словам, информация о возможном районе падения обломков "Прогресса" поступила от очевидцев, сейчас она проверяется. "Очевидцы видели вспышки в районе населенного пункта Иштии-Хем Тувы, куда могли упасть обломки", - рассказали журналистам.

- Названа дата первого запуска ракеты Falcon 9 после сентябрьской аварии

МЧС в Республике Тува ищут очевидцев падения обломков космического грузовика "Прогресс МС-04", сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-центре регионального ведомства. Для уточнения обстановки отправлена оперативная группа пожарных гарнизонов.

В соцсетях жители Тувы и Хакасии писали, что видели вспышки в небе примерно в то же время, когда могли упасть обломки космического корабля.

В частности, пользователи соцсети "ВКонтакте" из Саяногорска (Хакасия) отмечали, что около 22:10 по местному времени (18:10 по Москве) видели в небе "огроменный ромбический" объект, который приняли за метеорит. Одна из жительниц Саяногорска рассказала, что объекты, как ей показалось, "были разноцветные, какие-то странные". В интернете уже появилось видео, на котором, предположительно, запечатлено падение обломков транспортного грузового корабля.

Источник РИА "Новости" в силовых структурах ранее заявил журналистам, что наземные группы завершили осмотр местности в Туве и не обнаружили фрагменты "Прогресса МС-04". При этом агентству уточнили, что вспышки от сгорающих в атмосфере обломков космического грузовика видели жители сразу трех регионов - Тувы, Хакасии и Красноярского края.

Позднее с официальным комментарием относительно произошедшего выступило руководство "Роскосмоса". В госкорпорации подчеркнули, что до 382-й секунды полет ракеты-носителя проходил штатно, а затем прием телеметрической информации прекратился. Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите. "По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря ТГК (транспортный грузовой корабль. - Прим. NEWSru.com) произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Республики Тува и большинство фрагментов сгорело в плотных слоях атмосферы. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции", - заверили в "Роскосмосе".

Причиной аварии, вероятно, могло стать засорение трубопровода подачи горючего в двигатель третьей ступени, пояснил источник журналистов в ракетно-космической отрасли. "Телеметрия сейчас обрабатывается, но в связи с тем, что похожая авария уже имела место в прошлом, причиной может быть засорение трубопровода, что привело к преждевременному выключению двигателя", - отметил он.

Как ранее сообщал "Роскосмос", после запуска ракеты-носителя "Союз-У" произошел сбой. Информация об этом была размещена на сайте государственной корпорации. В сообщении говорилось, что на 383-й секунде полета ракеты-носителя с космическим грузовиком пропала телеметрия.

Как предположил источник "Интерфакса", у ракеты-носителя раньше срока могла выключиться третья рабочая ступень. "Возможно, двигатель третьей ступени выключился раньше срока, что может спровоцировать выход корабля на нерасчетную орбиту или вовсе его невыход на орбиту", - сказал источник агентства.

"Телеметрия пропала на 383-й секунде, это этап работы двигателя третьей ступени РД-0110", - сказал источник ТАСС. По его словам, третья ступень РД-0110 была произведена Конструкторским бюро химавтоматики в Воронеже.

Нештатная ситуация с ракетой "Союз-У" и грузовым кораблем "Прогресс МС-04" может сказаться на запусках носителей с космодромов Плесецк и Куру, где эксплуатируются ракеты "Союз-У", "Союз-2.1а" и "Союз-СТ", поскольку у них одинаковый двигатель третьей ступени - РД-0110 производства воронежского КБ химавтоматики.

"Известно, что телеметрия с "Прогресса" пропала на участке работы двигателя третьей ступени - РД-0110. Этот же двигатель стоит и на ракетах "Союз-2.1а", которые стартуют с космодромов Байконур и Плесецк, и на носителях "Союз-СТ", которые запускают с космодрома Куру. Поэтому сегодняшняя ситуация может негативно повлиять на дальнейшие пуски, пока не выяснят причину", - объяснил источник в ракетно-космической отрасли (цитата по ТАСС).

Ранее источник "Интерфакса" предполагал, что транспортный грузовой корабль мог упасть в районе Алтая. "Предварительно, если корабль потерпел аварию, то в соответствии с расчетами мог упасть в районе Алтая", - сказал он.

Космический грузовик "Прогресс МС-04" застрахован компанией "ВТБ Страхование", сообщили журналистам в пресс-службе группы ВТБ. "Мы подтверждаем, что транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-04" застрахован в компании "ВТБ Страхование". Мы выясняем обстоятельства ситуации. Поэтому говорить о чем-либо конкретном пока преждевременно", - пояснили в компании.

Корабль "Прогресс МС-04" был запущен к МКС 1 декабря в 17:51 по московскому времени. Программой полетов была предусмотрена схема сближения космического грузовика с МКС в течение двух суток. Стыковка была запланирована на 3 декабря. "Прогресс" должен был доставить на станцию более двух тонн грузов. Среди них топливо в баках, сжатые газы, научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, контейнеры с продуктами питания и водой, а также одежда, медикаменты и средства личной гигиены для экипажа.