Скоростные "Ласточки" исчезнут из Сочи из-за проблем с финансированием, выяснила пресса
Moscow-Live.ru
Скоростные "Ласточки" исчезнут из Сочи из-за проблем с финансированием, выяснила пресса
 
 
 
Скоростные "Ласточки" исчезнут из Сочи из-за проблем с финансированием, выяснила пресса
Moscow-Live.ru

Компания "Российские железные дороги" (РЖД) в первый день декабря прекратила движение 12 электропоездов "Ласточка" в Сочи. С 20 декабря предполагается полностью остановить движение этих скоростных электропоездов в Сочи. Причина тому - проблема с софинансированием перевозок со стороны Краснодарского края, пишет портал "Кавказский узел".

По информации "Комсомольской правды", электрички перестали ходить из Адлера до местного аэропорта и горнолыжного курорта "Роза Хутор", а также из Сочи и Туапсе до Олимпийского парка. "Убытки от эксплуатации составов огромны", - отмечает издание, приводя слова гендиректора "Федеральной пассажирской компании" Михаила Акулова, который заявил, что "долг Кубани достиг 1,3 миллиардов рублей".

"Если позиция Краснодарского края по вопросу исполнения своих финансовых обязательств перед РЖД останется неизменной, то с 20 декабря компания полностью прекратит осуществлять функции перевозчика на сочинском полигоне Северо-Кавказской железной дороги", – рассказали изданию в пресс-службе СКЖД.

Скоростные электропоезда "Ласточка" были запущены в Сочи во время подготовки к Олимпийским играм-2014. Во время и после Олимпиады в Сочи курсировали 80 "Ласточек". На время проведения Олимпийских игр и Паралимпиады ОАО "РЖД" сделало проезд на пригородных поездах в Сочи бесплатным. С 19 марта проезд на электропоездах "Ласточка" снова стал платным.

С 22 сентября из расписания были исключены 13 электропоездов, 25 октября количество рейсов Сочи - Красная Поляна - Сочи электропоезда "Ласточка" сократилось еще на 33. Всего в связи с убыточностью с 22 сентября РЖД сократило 58 пар электропоездов "Ласточка", курсировавших в Сочи. В настоящее здесь ходят десять электричек: пять - в Олимпийский парк и пять - на Красную поляну.

"Причина сокращения количества перевозок - отсутствие финансирования со стороны Краснодарского края: региональные власти не заключили договор, регламентирующий компенсацию убытков перевозчику", - сообщил сотрудник администрации железнодорожной станции Сочи.

Между тем дела у РЖД обстоят вовсе не плачевно. Компания уже до конца этого года заработает лишь на переоценке своих активов – "Трансконтейнера" и "РЖД-Логистики" - более 22,9 млрд рублей (примерно 0,44 млрд долларов по нынешнему курсу). РЖД планирует по итогам 2014 года выйти на "безубыточный результат и получить чистую прибыль в объеме 0,2 млрд рублей", пишет РБК, ссылаясь на текст финансового плана компании.