Совет Федерации одобрил в среду в новой редакции поправки, корректирующие правила проведения митингов и шествий в стране
Архив NEWSru.com
Совет Федерации одобрил в среду в новой редакции поправки, корректирующие правила проведения митингов и шествий в стране Закон направлен на упорядочение организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации одобрил в среду в новой редакции поправки, корректирующие правила проведения митингов и шествий в стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закон направлен на упорядочение организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава государства высказался против ужесточения санкций за нарушения законодательства о митингах, но согласился, что правила проведения публичных мероприятий, в том числе с использованием автомобилей, нужно уточнять
RTV International

Совет Федерации одобрил в среду в новой редакции поправки, корректирующие правила проведения митингов и шествий в стране. Ранее президент РФ наложил вето на законопроект, который Госдума и Совфед приняли в октябре, и отправил его на доработку парламентариям, которые теперь учли замечания главы государства, сообщает РИА "Новости".

В письме руководителям палат федерального Дмитрий Медведев пояснил, что поправки затрудняют свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания и митинги. Глава государства высказался против ужесточения санкций за нарушения законодательства о митингах, но согласился, что правила проведения публичных мероприятий, в том числе с использованием автомобилей, нужно уточнять.

Госдума ПФ создала специальную комиссию по доработке отклоненного президентом законопроекта. Из текста, доработанного после вето, исключена норма о том, что организаторами публичных мероприятий не могут являться лица, которые на момент подачи уведомления считаются подвергнутыми административному взысканию за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Кроме того, теперь закон передает право установления порядка проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры от исполнительной власти, как это предлагалось в первоначальном тексте, региональным законодателям. Утверждение такого порядка законом позволит сделать процедуру максимально публичной, а в обсуждении смогут участвовать и СМИ, и региональные общественные палаты, и правозащитники, и граждане, и оппозиция, в рамках парламентской процедуры это может быть полноценная дискуссия, считают парламентарии.

Закон направлен на упорядочение организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств. В перечень публичных мероприятий включены акции с использованием транспортных средств. Согласно документу, подобные акции должны проводиться с учетом требований по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения.

Устанавливается, что уведомление о проведении пикетирования группой лиц подается не позднее трех дней до дня проведения мероприятия, а если указанные дни совпадают с воскресеньем или праздником - не позднее четырех дней до дня его проведения (сейчас действует норма - не позднее трех календарных дней). Теперь закон поступает на подпись президенту РФ.

Правозащитники просили президента не подписывать закон в старой редакции

После того, как законопроект был одобрен в Думе, многие российские правозащитники и политики направили открытое обращение к президенту с просьбой не подписывать этот документ, так как он, по их мнению, нарушал конституционные права граждан.

Когда Медведев отправил закон на доработку, правозащитники приветствовали данное решение президента и называли этот шаг очень значительным в рамках развития демократии в РФ. "Этот шаг может показаться внешне не очень значительным, но по существу он очень значимый", - сказал тогда лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Тогда мы собрали много подписей и направили обращение президенту. Надежд было немного, но я рад, что мы этого добились", - добавил он.

В свою очередь, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также отметила, что наложение вето - разумный шаг со стороны главы государства. "Это был очень непонятный проект, он ущемлял конституционные права граждан на свободу собраний. Я считаю разумным, что наш президент увидел все риски, которые заложены в законопроекте для наших властей, и увидел бессмысленность этого закона", - сказала она.

В свою очередь российская пресса, обсуждая президентское вето, отмечала, что Медведев воспользовался этим правом впервые.