Между Москвой и Минском разразился очередной скандал: запланированное на понедельник заседание высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии
Архив NEWSru.com
Между Москвой и Минском разразился очередной скандал: запланированное на понедельник заседание высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии 25 октября, прошла встреча президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, после которой пресс-служба Кремля сообщила о переносе заседания госсовета на начало декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между Москвой и Минском разразился очередной скандал: запланированное на понедельник заседание высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
25 октября, прошла встреча президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, после которой пресс-служба Кремля сообщила о переносе заседания госсовета на начало декабря
kremlin.ru
 
 
 
При этом высокопоставленный дипломат сообщил, что во время пребывания в Москве Александра Лукашенко ожидалось подписание как минимум одного важного документа - соглашения о совместной системе противовоздушной обороны РФ и Белоруссии
Архив NEWSru.com

Между Москвой и Минском разразился очередной скандал: запланированное на понедельник заседание высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии, в рамках которого в российскую столицу собирался прилететь белорусский лидер Александр Лукашенко, сорвано. Стороны не смогли договориться о развитии общего государства и перенесли встречу на неопределенный срок. Отложено и намечавшееся на сегодня подписание российско-белорусского соглашения об объединенной системе ПВО двух стран, пишет "Коммерсант".

"Российская сторона была готова провести госсовет 1 декабря. О своей готовности заявляли и белорусы. Но потом одна из сторон предложила для рассмотрения ряд существенных вопросов, требующих дополнительного согласования и переноса даты госсовета, - заявил пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина Иван Макушок. - В Москве и Минске хотят провести действительно знаковый госсовет и поднять на нем важные для союзников вопросы".

- Россия обвиняет Лукашенко во лжи

Заседание высшего госсовета срывается уже во второй раз за последнее время. Первоначально оно должно было состояться 3 ноября, но за неделю до этого, 25 октября, прошла встреча президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, после которой пресс-служба Кремля сообщила о переносе заседания на начало декабря. Причины этого решения не оглашались.

Накануне нынешнего заседания и в России, и в Белоруссии говорили о том, что оно станет "переломным в истории Союзного государства". При этом высокопоставленный дипломат сообщил, что во время пребывания в Москве Александра Лукашенко ожидалось подписание как минимум одного важного документа - соглашения о совместной системе противовоздушной обороны РФ и Белоруссии. Его текст, по словам дипломата, давно согласован, но все еще не подписан.

Однако, судя по всему, сторонам не удалось прийти к консенсусу по повестке дня заседания. По данным "Коммерсанта", в ходе предварительных консультаций было решено, что в нее будут включены такие принципиальные вопросы, как принятие конституционного акта Союзного государства и переход двух стран на единое платежное средство. На рассмотрении этих вопросов больше всего настаивала белорусская сторона.

В конце прошлой недели в интервью France Presse Александр Лукашенко посетовал на то, что уже подготовлено несколько проектов этого документа, однако тот, который предлагает российская сторона, "гораздо слабее ныне действующего договора о создании Союзного государства".

Россия обвиняет Лукашенко во лжи

Комментарии Москвы не заставили себя долго ждать. "Заявления Минска - это очередная ложь, которой они не в первый раз пытаются подменить реальный переговорный процесс. Россия не раз подтверждала свое желание углублять интеграцию, но белорусская сторона навстречу не шла", - заявил источник издания в Кремле. Что касается заседания госсовета, то, по словам источника в администрации российского президента, Москва готова его проводить в любое время, "но при условии, что на нем будут приняты конкретные решения", поскольку "госсовет ради госсовета никому не нужен".

Помимо названных выше претензий у России есть и другие. Один из них вновь поднял на прошлой неделе посол РФ в Минске Александр Суриков, напомнивший белорусским властям об обещании признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Примечательно, что это напоминание прозвучало после того, как Россия перечислила Белоруссии 1 млрд долларов из обещанного Минску двухмиллиардного кредита.

По данным "Коммерсанта", решение выделить эти средства принималось в том числе с учетом обещания Лукашенко поддержать Россию и признать вслед за ней две кавказские республики. Однако белорусский лидер уже дал понять, что в этом вопросе не намерен прислушиваться к мнению Москвы. "Если мы будем решение принимать по Абхазии и по Южной Осетии - это будет наше решение. Не решение под давлением России. Да я никакого давления в этом отношении и не потерпел бы",- заявил Александр Лукашенко в том же интервью AFP.

В таких условиях в Кремле, очевидно, сочли нецелесообразным принимать у себя президента Белоруссии. Более того, не исключено, что в отношении Минска в ближайшее время могут последовать воспитательные санкции. Еще 7 ноября Россельхознадзор распространил пресс-релиз, в котором указал, что "система контроля качества продукции животного происхождения в Беларуси не может гарантировать безопасность поставляемых в Россию продуктов". Это значит, что в ближайшее время ввоз на территорию России белорусской сельхозпродукции вполне может быть запрещен.