Глава избиркома Чечни: в выборах примут участие 95% жителей республики
НТВ
Глава избиркома Чечни: в выборах примут участие 95% жителей республики
 
 
 
Глава избиркома Чечни: в выборах примут участие 95% жителей республики
НТВ

Находящиеся в Ингушетии вынужденные переселенцы из Чечни смогут принять участие в голосовании по выборам депутатов Государственной Думы и в референдуме по внесению изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Чечни, заявил "Интерфаксу" в субботу председатель Избирательной комиссии Чеченской республики Исмаил Байханов.

"По данным управления Федеральной миграционной службы России в Республике Ингушетия, в этом субъекте находятся около 2 тыс. вынужденных переселенцев из Чечни. Нами приняты исчерпывающие меры, чтобы они смогли бесплатным транспортом приехать в Чечню, проголосовать по месту регистрации и вернуться домой", - отметил Байханов.

Он также подчеркнул, что в избирательные комиссии республики поступило более 4 тыс. заявлений от находящихся в Чечне временно в командировке сотрудников различных правоохранительных и силовых структур России, изъявивших желание принять участие в голосовании. Каждый из них также получит возможность проголосовать, сказал Байханов.

По данным на середину ноября, в Чеченской республике зарегистрированы 577 тыс. 410 избирателей. Образовано 434 участка, в том числе 19 - в гарнизонах, где несет службу воинский контингент, находящийся в Чечне на постоянной основе.

В выборах в Чечне принимают участие восемь региональных отделений политических партий России. Кроме того, три партии, не имеющие региональных отделений, образовали свои группы.

В 2003 году на выборах депутатов Госдумы в голосовании в Чечне приняли участие 85,99% от общего количества избирателей. Байханов отмечает, что опросы населения свидетельствуют о том, что в нынешних выборах участие примут более 95% избирателей.

По его словам, в республике решены вопросы обеспечения безопасности избирательных участков, а также вопросы обеспечения их надежной связью. С самым отдаленным Шаройским районом связь будет поддерживаться с помощью МВД, с остальными районами имеется устойчивая телефонная связь, подчеркнул Байханов.

Республика полностью готова к началу голосования, заключил председатель Избирательной комиссии республики.