В Петропавловске-Камчатском снят режим ЧС - подстанцию починили
Вести
В Петропавловске-Камчатском снят режим ЧС - подстанцию починили В настоящее время все жители Петропавловска получают электроэнергию в полном объеме.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петропавловске-Камчатском снят режим ЧС - подстанцию починили
Вести
 
 
 
В настоящее время все жители Петропавловска получают электроэнергию в полном объеме.
Телеканал Россия
 
 
 
Обесточивание значительной части Петропавловска-Камчатского произошло вечером 21 ноября в результате короткого замыкания и возгорания на подстанции
Вести

В Петропавловске-Камчатском снят режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, введенный из-за аварии на подстанции, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы администрации Камчатского края.

"Решение о снятии режима чрезвычайной ситуации, действовавшего с 22 ноября, принято в субботу комиссией по чрезвычайным ситуациям Камчатского края, возглавляемой губернатором Алексеем Кузьмицким", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время все жители Петропавловска получают электроэнергию в полном объеме. Ремонтно-восстановительные работы на подстанции "Дачная" полностью завершены, сообщил представитель ОАО "Камчатскэнерго".

Мобильная подстанция, доставленная на полуостров из столицы для обеспечения энергоснабжения во время восстановительных работ, выведена в резерв.

В субботу создана рабочая группа, которая выработает схему компенсации ущерба жителям микрорайонов Петропавловска, попавших в зону аварийного отключения энергоснабжения. В рабочую группу вошли представители ОАО "Камчатскэнерго", администраций города и края.

Планируется, что до 10 декабря рабочая группа определит перечень домов, попавших в зону отключения, и объем средств, необходимых для перерасчета платежей за электроэнергию.

"До завершения работы рабочей группы счета за потребленную в ноябре электроэнергию жителям четырех микрорайонов города, попавших в зону отключений, рассылаться не будут", - сказал представитель энергокомпании.

Обесточивание значительной части Петропавловска-Камчатского произошло вечером 21 ноября в результате короткого замыкания и возгорания на подстанции "Дачная". Были обесточены четыре котельные, десять центральных тепловых пунктов, прекращена подача электроэнергии и тепла в жилые дома. Четыре микрорайона города оставались обесточенными около двух суток. Впоследствии энергоснабжение было восстановлено по временной схеме.

Для ликвидации последствий аварии на полуостров авиация Минобороны РФ и МЧС РФ доставила резервный трансформатор и запасные части. Региональное Следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ расследует уголовное дело по часть 1 статьи 293 (халатность), возбужденное по факту энергоаварии.