Выпуск декабрьского номера российского выпуска журнала Forbes был приостановлен накануне по решению руководства издательского дома Axel Springer Russia
Forbes.com
Выпуск декабрьского номера российского выпуска журнала Forbes был приостановлен накануне по решению руководства издательского дома Axel Springer Russia Декабрьский выпуск российской версии Forbes сожгли из-за статьи о Батуриной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выпуск декабрьского номера российского выпуска журнала Forbes был приостановлен накануне по решению руководства издательского дома Axel Springer Russia
Forbes.com
 
 
 
Декабрьский выпуск российской версии Forbes сожгли из-за статьи о Батуриной
Русский Newsweek
 
 
 
Главный редактор журнала Максим Кашулинский заявил, редакция согласилась с аргументами "Интеко" и цитата на обложке была изменена на другую, "мне как инвестору гарантирована защита" и на обложке уничтоженного номера была именно она
Вести

Выпуск декабрьского номера российской версии журнала Forbes был приостановлен по решению руководства издательского дома Axel Springer Russia, а все уже отпечатанные экземпляры были "пущены под нож" из-за материала, посвященного главе компании "Интеко", супруге мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. Германский издатель под нажимом американцев согласился заново отпечатать номер, откорректировав его.

Ожидалось, что в декабрьском номере с Еленой Батуриной на обложке, центральным материалом должна была стать статья о супруге столичного градоначальника, в которой рассказывается, как она смогла перестроить свой бизнес таким образом, что ее строительной компании уже не нужен административный ресурс Лужкова. В статье также приводились сравнительные графики роста доходов от строительства и аренды, подтверждающие это утверждение, сообщает "Коммерсант".

- О чем статья
- Германский издатель согласился вновь отпечатать номер
"Интеко" считает, что скандал вызван исключительно недоопониманием

Единственной памятью о декабрьском номере Forbes стала полосная реклама журнала на последнем развороте журнала Newsweek от 27 ноября. "Елена Батурина. Единственная в России женщина-миллиардер: "Мне гарантирована защита" - с таким анонсом декабрьский Forbes должен был рассказать о новых подробностях бизнеса супруги Юрия Лужкова, пишут "Ведомости".

Однако российские издатели решили изъять материал из своего свежего номера под давлением представителей "Интеко". В опубликованном заявлении руководства издательского дома указывается, что причиной уничтожения декабрьского выпуска стала цитата на обложке "Мне гарантирована защита". В интервью корреспонденту Forbes госпожа Батурина сказала, буквально, следующее: "мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав", таким образом, часть фразы, вынесенная на обложку, вводит в заблуждение читателей издания, так как была вырвана из контекста.

Однако главный редактор журнала Максим Кашулинский заявил, что редакция согласилась с аргументами "Интеко" и цитата на обложке была изменена на другую, "мне как инвестору гарантирована защита" и на обложке уничтоженного номера была именно она. "После того как стало известно, что руководство издательства приняло окончательное решение снять статью, я подал заявление об уходе", - заявил Кашулинский. Впрочем, отставка Кашулинского пока не принята, он продолжает руководить изданием. Об этом РИА "Новости" заявил его заместитель Кирилл Горский.

Один из сотрудников издательского дома рассказал "Ведомостям", что накануне выхода журнала с копией искового заявления в редакцию Forbes приезжал вице-президент "Интеко" по внешнеэкономическим связям Илья Парнышков. Представители "Интеко" называли статью тенденциозной и грозили издателю исками о защите деловой репутации. Уволившемуся Кашулинскому известно о подготовленном иске. Суммы претензий в нем не было, говорит Кашулинский, но в качестве обеспечительных мер предлагалось наложить арест на весь тираж журнала и запретить публикацию статьи в интернете.

В свою очередь, руководство американского Forbes выступило с требованием, чтобы Axel Springer Russia выпустил очередной номер в том виде, в каком он был напечатан. На это заявление американских коллег генеральный директор издательского дома Axel Springer Russia Регина фон Флемминг заявила, что за содержание журнала несет ответственность главный редактор журнала, который является сотрудником издательского дома Axel Springer Russia.

О чем статья

Журналисты подробно описали историю "Интеко" - с момента, как Батурина начала бизнес с выпуска пластмассовых тазиков, до нынешних проектов в недвижимости, создания паевого фонда "Континенталь" с активами 87 млрд руб. и т. д. Помимо всего прочего, репортеры задались вопросом, правы ли те, кто связывает успехи Батуриной и "Интеко" с личностью ее мужа, столичного мэра Юрия Лужкова, и попытались предположить, что будет с бизнесом "Интеко", когда Лужков покинет свой пост. Кроме того, они анализировали, почему строители охотно берут компанию в партнеры и, собственно, что за проекты реализует Батурина сейчас. Вывод статьи: и через пять лет 90% бизнеса "Интеко" будет сконцентрировано в Москве, а более 50% дохода ей будет приносить сдача недвижимости в аренду.

Германский издатель Forbes Russia согласился вновь отпечатать номер

Германский издательский дом Axel Springer, выпускающий российский вариант журнала Forbes, согласился заново выпустить последний номер издания, который содержал материал о главе компании "Интеко" Елене Батуриной.

"Уговоры и нажим, оказанный американцами на Шпрингера, возымели действие, и германский издатель пошел на попятный, согласившись заново выпустить декабрьский номер", - утверждает The Wall Street Journal. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Представитель издательского дома заявил WSJ, что в восстановленном выпуске декабрьского Forbes Russia высказывание Батуриной "было исправлено".

"Слава богу, что ситуация разрешилась - уже точно известно, что декабрьский номер журнала Forbes выйдет, в том виде, в котором и должен был выйти, - заявил интернет-журналу ej.ru главред Forbes Russia Максим Кашулинский. - И в нем будет материал об Елене Батуриной, и на обложке будет та фраза, с которой мы и сдали номер в редакцию: "Мне как инвестору гарантирована защита". Хотя я уверен, что не в ней было дело, а в чем именно было дело - я так и не понял. Представители "Интеко" называют происшедшее "досадным недоразумением", ничего более внятного я не слышал. Хочу поблагодарить своих коллег журналистов из разных изданий, которые подняли шум - только благодаря этому, думаю, было принято такое решение и номер все-таки выйдет".

Axel Springer арестовала тираж из-за того, что "Интеко" достал сигнальный экземпляр статьи – в нарушение политики Forbes – и пригрозил подать иск о клевете, если она будет опубликована. Кашулинский сказал, что ему неизвестно, как "Интеко" получил экземпляр статьи.

"Интеко" считает, что скандал вызван исключительно недоопониманием

Компания "Интеко" заявила о готовности к дальнейшему продуктивному сотрудничеству с издательским домом Axel Springer Russia и отнесла инцидент с материалом о главе компании Елене Батуриной в декабрьском номере русской версии журнала Forbes к недопониманию.

Как отмечается в переданном в пятницу в "Интерфакс" пресс-релизе "Интеко", суть вопроса четко изложена в официальном заявлении ИД Axel Springer Russia. "Мы с уважением относимся к принципиальной позиции издательства и со своей стороны настроены на дальнейшее продуктивное сотрудничество. Считаем, что имело место недопонимание, никакой иной подоплеки здесь не было и нет", - подчеркивается в этом документе. Напомним, Axel Springer Russia называет в качестве причины изъятия тиража "несоблюдение принципов журналистской этики".

"Компания "Интеко" открыта для контактов и взаимодействия с представителями СМИ. Для любой динамично развивающейся, инновационной компании это - естественная потребность", - говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, компания "будет и в дальнейшем способствовать распространению возможно полной, объективной и актуальной информации о текущей деятельности и планах "Интеко".