Австрийская Der Standard описывает вечер в Дрездене, который, возможно, определил политическое кредо нынешнего президента России Владимира Путина
Архив NEWSru.com
Австрийская Der Standard описывает вечер в Дрездене, который, возможно, определил политическое кредо нынешнего президента России Владимира Путина Высокие цены на нефть многое дали власть имущим – достаточно посмотреть на экономические показатели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австрийская Der Standard описывает вечер в Дрездене, который, возможно, определил политическое кредо нынешнего президента России Владимира Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Высокие цены на нефть многое дали власть имущим – достаточно посмотреть на экономические показатели
RTV International
 
 
 
"Аппетиты Кремля давно вышли за пределы нефтегазового сектора. Его и раньше интересовали телекоммуникация и вооружение, а теперь еще и автомобилестроение, металлургия и транспорт", - констатирует Der Standard
RTV International

Австрийская Der Standard описывает вечер в Дрездене, который, возможно, определил политическое кредо нынешнего президента России Владимира Путина. "В 1990 году в московском центре, где принимались важнейшие решения, никто не брал трубку. А агент нуждался в совете. Демонстранты в Дрездене уже находились в опасной близости от здания советской разведки. Владимир Путин почувствовал, что его предали. "Те, кто сегодня забывают Советский Союз, не имеют сердца, те, кто хотят его немедленно восстановить, не имеют головы", – скажет он позже. Пережитый им упадок страны засел глубоко. "Сильное государство и порядок любыми средствами" – такое кредо примет этот чиновник", - пишет газета. (Перевод статьи на сайте InoPressa.Ru.)

Насколько сильным и, самое главное, стабильным является сейчас российское государство – вопрос спорный, отмечает Der Standard. Высокие цены на нефть многое дали власть имущим – достаточно посмотреть на экономические показатели. Но реформы пошли медленнее, соответственно условия для продолжительного роста экономики через ее диверсификацию так и не были созданы. Это и не легко, как показывает опыт государств, богатых сырьем. Можно было уйти дальше, однако нефть позволяет властям лениться.

Зато высокие цены на нефть открывают возможности для распространения власти – вот это никто не понял лучше, чем Путин и пришедшая с ним команда "силовиков". Даже на Западе он снискал похвалу, когда сразу после обретения власти в им же созданных федеральных округах поставил над всенародно избранными губернаторами своих уполномоченных. Безусловно, губернаторы стали к тому времени слишком самостоятельными. Однако настоящая централизация по-путински началась позже: губернаторы уже не избираются народом, а утверждаются региональными парламентами по представлению президента, барьер для прохождения партий в Думу повышен, а выборы по одномандатным округам упразднены.

Сопротивление подобным проектам Кремль сломил уже в конце 2003 года, когда обеспечил конституционное большинство в парламенте партии "Единая Россия". С тех пор парламент принимает законы по кивку из Кремля. Тот же принцип положен в основу работы парламента, который служит козлом отпущения в случае возникновения опасности для имиджа Кремля, считает австрийская газета.

Без помощи снова оказавшихся в фаворе спецслужб, ручных судей и налоговиков многие из этих шагов были бы невозможны. То, что все они в одной упряжке, доказали их "лучшие представители" в деле разгрома нефтяного концерна ЮКОС. Вхождением в 2003 году в ведущие концерны страны они же приступили к распространению власти Кремля. С конца 2004 года семь самых доверенных лиц Путина контролируют девять крупнейших концернов, дающих 40% ВВП.

"Аппетиты Кремля давно вышли за пределы нефтегазового сектора. Его и раньше интересовали телекоммуникация и вооружение, а теперь еще и автомобилестроение, металлургия и транспорт", - констатирует Der Standard. Национализация проходит повсюду. А эксперты говорят о новом поколении олигархов, на этот раз от бюрократии: высокопоставленные чиновники живут в великолепных особняках в пригородах Москвы и Санкт-Петербурга.

Кроме того, расширение власти государства способствует росту коррупции. Московский научно-исследовательский центр ИНДЕМ утверждает, что с 2001 года размеры взяток для бизнесменов выросли в 13 раз. Это значит, что российские чиновники научились брать взятки, словно в Африке.