Басманный суд признал законным отказ Генпрокуратуры знакомить адвоката Невзлина с материалами его дела
RTV International
Басманный суд признал законным отказ Генпрокуратуры знакомить адвоката Невзлина с материалами его дела
 
 
 
Басманный суд признал законным отказ Генпрокуратуры знакомить адвоката Невзлина с материалами его дела
RTV International

Басманный суд Москвы не нашел нарушений закона в действиях Генпрокуратуры РФ, отказавшейся ознакомить адвоката совладельца НК ЮКОС Леонида Невзлина с материалами дела его подзащитного. Как сообщил адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов, таким образом суд отказал в удовлетворении его жалобы на действия следственных органов.

Харитонов подал жалобу в суд в связи с тем, что его не знакомят с материалами дела в отношении Невзлина по обвинению в организации убийства и организации покушений на убийства. "Я намерен обжаловать решение Басманного суда в вышестоящей инстанции", - сказал Харитонов "Интерфаксу".

Напомним, 7 сентября Басманный суд удовлетворил жалобу адвоката на действия следствия, однако позже Мосгорсуд, куда с кассационным представлением обратились представители Генпрокуратуры, отменил решение Басманного суда, который обязал ознакомить Харитонова с материалами дела, и вернул жалобу на новое рассмотрение.

Один из основных акционеров Group Menatep Леонид Невзлин, который проживает в Израиле, объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск. Генпрокуратура обвиняет Невзлина в организации убийства и в организации покушений на убийство.

Весной Мосгорсуд признал виновным в совершении этих преступлений и приговорил к 20 годам лишения свободы сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Уже после вынесения приговора Пичугину были предъявлены новые обвинения в убийстве и покушении на убийство, но пока, по словам адвоката Невзлина Дмитрия Харитонова, против его подзащитного прокуратура не выдвигала никаких новых обвинений.

Сам Невзлин ранее комментировал обвинения Генпрокуратуры в свой адрес следующим образом. "Репрессии в отношении политических противников режима Путина и тех, кто отказывается сотрудничать с Кремлем, становятся в России нормой. Органы прокуратуры и спецслужбы по указанию Кремля используют против противников Путина самые жесткие силовые методы и прямую фальсификацию", - заявил Невзлин.