Председатель правительства Северной Осетии Александр Меркулов попал в автоаварию на федеральной трассе "Кавказ" у населенного пункта Чегем (Кабардино-Балкария)
region15.ru
Председатель правительства Северной Осетии Александр Меркулов попал в автоаварию на федеральной трассе "Кавказ" у населенного пункта Чегем (Кабардино-Балкария) Меркулов с переломом ноги и закрытой черепно-мозговой травмой госпитализирован в республиканскую клиническую больницу в Нальчике
 
 
 
Председатель правительства Северной Осетии Александр Меркулов попал в автоаварию на федеральной трассе "Кавказ" у населенного пункта Чегем (Кабардино-Балкария)
region15.ru
 
 
 
Меркулов с переломом ноги и закрытой черепно-мозговой травмой госпитализирован в республиканскую клиническую больницу в Нальчике
НТВ

Председатель правительства Северной Осетии Александр Меркулов попал в автоаварию на федеральной трассе "Кавказ" у населенного пункта Чегем (Кабардино-Балкария), сообщил источник в республиканском МВД Кабардино- Балкарии.

Mercedes, в котором следовал глава правительства, около полуночи четверга на 442-м километре трассы "Кавказ" врезался в дерево. Меркулов с переломом ноги и закрытой черепно-мозговой травмой госпитализирован в республиканскую клиническую больницу в Нальчике.

"Состояние Меркулова врачи оценивают как нетяжелое, опасности для его жизни нет", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы МЧС по Северной Осетии Владимир Иванов.

Он уточнил, что Меркулов уже переведен в республиканскую клиническую больницу во Владикавказе.

Находившийся с Меркуловым в машине заместитель командира батальона по охране зданий республиканских органов власти при МВД Северной Осетии майор милиции Игорь Прожеров от полученных травм скончался по пути в больницу.

По уточненным данным, погибший офицер являлся охранником премьер-министра и во время ДТП находился за рулем машины.

В ходе предварительного следствия установлено, что водитель Mercedes не справился с управлением.

В МЧС Северной Осетии РИА "Новости" сообщили, что в четверг утром Александр Меркулов возвращался из Нальчика во Владикавказ. "На повороте, предположительно на скользком асфальте, водитель не справился с управлением, и машина врезалась в дерево", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что 12 дней назад в ДТП попал другой премьер-министр. 33-летний Сергей Абрамов, премьер Чечни, в ночь на пятницу, выезжая из своего дома на Рублевке в аэропорт, попал в дорожно-транспортное происшествие в Москве. Его бронированный служебный автомобиль Mercedes по касательной столкнулся с грузовиком "КамАЗ". Абрамов был госпитализирован в Центральную клиническую больницу (ЦКБ), где ему провели операцию по ушиванию правой почки.

ДТП с участием госчиновников - следствие плохой организации дорожного движения

Участившиеся случаи ДТП с участием высокопоставленных российских чиновников - это следствие общей неблагополучной ситуации на дорогах в стране, считает вице-президент движения автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский.

"В авариях виновата прежде всего дорожная обстановка, покрытие дорожное, погодно климатические условия. Просто когда простой учитель, врач, инженер попал в аварию об этом не пишут, а когда попало высокопоставленное лицо - пишут", - сказал Ольшанский в четверг "Интерфаксу".

Он подверг при этом критике позицию сотрудников ГИБДД по данной проблеме, в частности, по мнению адвоката, руководство ГИБДД меняет акцент в проблеме, обозначенной президентом РФ Владимиром Путиным.

"Президент сказал, что на первом месте - ремонт дорог и оперативное прибытие скорой помощи, а они пытаются во главу угла поставить усиление ответственности против водителей и введение балльной системы".

От ДТП в мире гибнут в сотни раз больше людей, чем от терактов

Дорожно-транспортные происшествия в мире вызывают почти в 400 раз больше смертей, чем международный терроризм, говорится в исследовании, опубликованном американским журналом Injury Prevention.

В публикации отмечается, что с 1994 по 2003 год в странах зоны Организации экономического и социального развития (ОЭСР) были совершены 33 теракта, в которых погибли 3064 человека, не считая террористов-смертников. В это же время показатель числа погибших на дорогах в этих государствах 390 раз превышал число жертв терроризма.

В США этот индекс был выше в 142 раза, а в Польше - в 55 тыс. раз.

Как отмечает "Интерфакс", в США в 2001 году каждые 26 дней на автострадах умирали столько же людей, сколько их погибло во время террористической атаки 11 сентября - около 3 тыс. человек.