Вечером Путин провел телефонный разговор с Джорджем Бушем
Архив NEWSru.com
Вечером Путин провел телефонный разговор с Джорджем Бушем
 
 
 
Вечером Путин провел телефонный разговор с Джорджем Бушем
Архив NEWSru.com

Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш в состоявшемся сегодня телефонном разговоре провели обстоятельный обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам двусторонних отношений международной обстановки. Об этом говорится в поступившем в ИТАР-ТАСС сообщении пресс-службы главы российского государства.

Было с удовлетворением отмечено, что за прошедший со времени визита президента России в США период между Администрациями президентов, МИДами, Минобороны и другими ведомствами поддерживались регулярные контакты, что способствовало ритмичной работе по реализации совместных договоренностей и решений, принятых в Кэмп-Дэвиде, говорится в сообщении.

При обсуждении ситуации в Ираке с российской стороны была подчеркнута необходимость активного участия ООН в процессе нормализации и послевоенного восстановления страны, скорейшего проведения выборов и передачи власти новому, всенародно признанному иракскому руководству.

При обсуждении положения в Грузии, сообщает пресс-служба главы российского государства, президент США высказал высокую оценку предпринятым Россией шагам в целях предотвращения радикального развития ситуации в этой стране. Главы государств были согласны в том, что стабилизации в Грузии будет способствовать обеспечению необходимого международного мониторинга за ходом подготовки и проведения предстоящих президентских выборов.

Президент России рассказал Бушу о предпринятых Россией усилиях по приднестровскому урегулированию.

Президенты США и России Джордж Буш и Владимир Путин в ходе телефонного разговора выразили удовлетворение тем, как их правительства выполняют список поручений, одобренный на американо-российском саммите в Кэмп-Дэвиде в сентябре нынешнего года. По словам представителя, главы государств провели обстоятельную беседу по ряду вопросов двусторонних и международных отношений, включая ситуацию в Грузии.

"Президент Буш обменялся мнением с президентом Путиным по поводу того, как Россия и Соединенные Штаты могли бы работать вместе по широкому кругу вопросов, в том числе в отношении Грузии, - сказал представитель Белого дома. - Они согласились с необходимостью проведения в Грузии свободных и честных выборов".

"В ходе разговора президент Буш также выразил свою озабоченность по поводу соблюдения законности в России, - заявил собеседник. - Президент Путин со своей стороны подтвердил приверженность верховенству закона".

Американский представитель Белого дома затруднился сказать, что конкретно послужило причиной для беспокойства американского лидера, заметив, что не располагает "дополнительной информацией" на сей счет.