Михаил Максименко
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Михаил Максименко

Адвокаты руководителя главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности главного следственного управления Следственного комитета по Москве Михаила Максименко, которого обвиняют в получении крупной взятки, отозвали жалобу на его арест. 2 августа суд должен был рассмотреть ее.

"Жалоба была отозвана стороной Максименко, дело снято с рассмотрения", - цитирует "Интерфакс" сотрудника пресс-службы суда.

Арестованным сотрудникам СК предъявили обвинение во взятке

По версии следствия, первый заместитель руководителя столичного главка СК Денис Никандров и еще двое сотрудников СК - заместитель начальника службы собственной безопасности столичного главка Следственного комитета РФ Александр Ламонов и руководитель главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко - замешаны в деле о крупной взятке за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец. Деньги якобы были даны за переквалификацию статьи Кочуйкову (одному из приближенных вора в законе Захария Калашова, известного как Шакро Молодой) и изменение ему меры пресечения по делу о перестрелке на Рочдельской улице в Москве.

Никандров, Ламонов и Максименко якобы получили от неустановленных лиц 500 тысяч евро. Главным фигурантом в ФСБ считают руководителя управления собственной безопасности СК Михаила Максименко, которого Forbes называл правой рукой председателя СК Александра Бастрыкина. По данным ФСБ, именно Максименко вел переговоры с соратниками Калашова, а затем через своего заместителя Александра Ламонова давал указания заместителю главы управления СК по Москве Денису Никандрову.

19 июля Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Ламонова. Позднее в тот же день этот же суд отправил под арест Максименко. Никандров был арестован вечером 19 июля. Все три заседания прошли в закрытом режиме. Ламонов, Максименко и Никандров отправлены в СИЗО до 15 сентября.