Угрозы в адрес России со стороны террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) не повлияют на проводимую российскими властями линию борьбы с экстремистами
Global Look Press
Угрозы в адрес России со стороны террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) не повлияют на проводимую российскими властями линию борьбы с экстремистами В опубликованном накануне девятиминутном ролике, подлинность которого пока не подтверждена, один из боевиков зачитывает угрозы со стороны ИГ совершить теракты в России, а также призывает к джихаду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Угрозы в адрес России со стороны террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) не повлияют на проводимую российскими властями линию борьбы с экстремистами
Global Look Press
 
 
 
В опубликованном накануне девятиминутном ролике, подлинность которого пока не подтверждена, один из боевиков зачитывает угрозы со стороны ИГ совершить теракты в России, а также призывает к джихаду
Global Look Press
 
 
 
В мае директор ФСБ Александр Бортников рассказывал, что спецслужбам России и Казахстана совместно удалось пресечь деятельность преступной группы, планировавшей провести теракты в крупных городах РФ по парижскому сценарию
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Угрозы в адрес России со стороны террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) не повлияют на проводимую российскими властями линию борьбы с экстремистами. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Подобные угрозы не способны сколько-либо повлиять на последовательную политику России и президента Путина по борьбе с международным терроризмом, которая, безусловно, будет продолжаться на всех направлениях", - заявил пресс-секретарь, комментируя по просьбе журналистов сообщения о размещенном от имени исламистов видео в Сети.

В опубликованном накануне девятиминутном ролике, подлинность которого пока не подтверждена, один из боевиков зачитывает угрозы со стороны ИГ совершить теракты в России, а также призывает к джихаду.

"Безусловно, мы с необходимым вниманием относимся к подобным публикациям; они учитываются спецслужбами, которые отвечают за антитеррористическую работу и за обеспечение безопасности", - сказал Песков. "Наверняка необходимые меры принимаются и по линии Минобороны в ходе выполнения операции российских ВКС в Сирии", - добавил он.

Как заверил представитель Кремля, "президенту докладывается об этом". "Тема безопасности постоянно фигурирует в контактах президента с руководителями силового блока", отметил Песков.

В то же время пресс-секретарь призвал не преувеличивать значение таких публикаций. "Безусловно, террористические группировки, по мере того, как с ними ведется борьба, по мере того, как где-то местами им прижимают хвост, используют тактику запугивания", - констатировал он, посоветовав не относиться к этому "гипертрофированно".

Боевики ИГ ранее уже объявляли джихад России. В частности, в октябре прошлого года, вскоре после начала кампании российских ВКС в Сирии, с призывом к мусульманам начать "священную войну" против россиян и американцев, проводящих военные операции на Ближнем Востоке, обратился пресс-секретарь "Исламского государства" Абу Мухаммед аль-Аднани.

Агентство Reuters предполагает, что новые угрозы связаны с переговорами Москвы и Вашингтона об усилении сотрудничества двух стран в борьбе с террористами.

В мае директор ФСБ Александр Бортников рассказывал, что спецслужбам России и Казахстана совместно удалось пресечь деятельность преступной группы, планировавшей провести теракты в крупных городах РФ по парижскому сценарию.