В райцентре Нурлат в Татарстане продолжает развиваться история вокруг массовой драки, которая произошла еще в воскресенье 28 июля, однако до 31 июля местное МВД о ней ничего не сообщало
tatmedia.ru
В райцентре Нурлат в Татарстане продолжает развиваться история вокруг массовой драки, которая произошла еще в воскресенье 28 июля, однако до 31 июля местное МВД о ней ничего не сообщало Накануне стало известно, что уголовное дело было возбуждено по статье хулиганство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В райцентре Нурлат в Татарстане продолжает развиваться история вокруг массовой драки, которая произошла еще в воскресенье 28 июля, однако до 31 июля местное МВД о ней ничего не сообщало
tatmedia.ru
 
 
 
Накануне стало известно, что уголовное дело было возбуждено по статье хулиганство
Вести
 
 
 
По расхожей версии драка произошла из-за девушек, к которым приставали кавказцы
Вести

В райцентре Нурлат в Татарстане продолжает развиваться история вокруг массовой драки, которая произошла еще в воскресенье, 28 июля, однако до 31 июля местное МВД о ней ничего не сообщало. Накануне стало известно, что уголовное дело было возбуждено по статье "Хулиганство". Сейчас стало известно, что по факту инцидента завели второе дело. "Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", - сообщается на официальном сайте Следственного комитета по Татарстану. Сообщалось, что молодые люди разных национальностей (русские, татары, выходцы из Кавказа) повздорили у кафе рядом с автовокзалом. "В ходе произошедшей драки несколько человек получили телесные повреждения. Также за медицинской помощью были вынуждены обратиться сотрудники полиции, пытавшиеся пресечь неправомерные действия молодежи", - отмечают в СК.

По расхожей версии драка произошла из-за девушек, к которым приставали кавказцы. На вызов прибыли сотрудники полиции, на просьбу полицейских разойтись молодые люди отреагировали агрессивно, некоторые из участников конфликта пытались оказать сопротивление правоохранителям. Предупреждение о применении оружия они проигнорировали. Тогда один из полицейских выстрел в воздух, после чего молодые люди разбежались.

"Служебная проверка признала применение оружия правомерным", - отмечали в МВД еще накануне, однако теперь стало известно, что "будет дана юридическая оценка правомерности применения сотрудниками полиции табельного оружия". Также следователи начали процессуальную проверку на предмет наличия коррупционных связей между сотрудниками полиции и других должностных лиц, допустивших упомянутый конфликт, с его участниками. По-видимому, этот мотив теперь станет модным с подачи президента Владимира Путина, который накануне прокомментировал конфликт на московском рынке именно в таком ключе.

Стоит отметить, что в среду по приглашению прокурора города в Нурлат из Казани прибыл председатель правления национально-культурной ассамблеи народов Дагестана в Татарстане Арсен Баланфендеев. Он провел встречу с дагестанцами, проживающими в Нурлате, после которой заверил, что конфликт никаким образом не связан с межнациональной враждой. Немного другое видение произошедшего у местных жителей. Сообщалось, что они забросали камнями BMW местного кавказского авторитета, известного как Федор. Сам конфликт якобы спровоцировали кавказцы, они же и достали ножи. Неожиданно на помощь кавказцам подтянулись правоохранители, один из которых прострелил ногу местному жителю. Предвзятость нурлатской полиции местные жители объясняют тем, что родственники авторитета работают в силовых структурах.

Точное число участников конфликта не сообщается. Известно, что более 30 человек были задержаны и арестованы на срок от 8 до 10 суток за оказание сопротивления сотрудникам полиции.