Массовые облавы на московских рынках, начавшиеся после избиения полицейского дагестанскими торговцами у "Матвеевского" на западе столицы, вызывают осуждение самих рыночников и сомнение СМИ
НТВ
Массовые облавы на московских рынках, начавшиеся после избиения полицейского дагестанскими торговцами у "Матвеевского" на западе столицы, вызывают осуждение самих рыночников и сомнение СМИ Наблюдатели не исключают, что все обернется "показухой": ради отчетности берут всех подряд, тогда как многие "нелегалы" разбегаются заранее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массовые облавы на московских рынках, начавшиеся после избиения полицейского дагестанскими торговцами у "Матвеевского" на западе столицы, вызывают осуждение самих рыночников и сомнение СМИ
НТВ
 
 
 
Наблюдатели не исключают, что все обернется "показухой": ради отчетности берут всех подряд, тогда как многие "нелегалы" разбегаются заранее
НТВ
 
 
 
"Процедура обстоит каким образом? Скажем так, чисто визуально человек похож на представителя Кавказа - грубо, его сначала кладут на землю, потом определяют в транспортное средство, везут в определенные органы, а уже потом разбирательство"
НТВ
 
 
 
Следственный комитет принимается за проверку московских рынков еще и на предмет коррупционных связей между торговцами и сотрудниками правоохранительных органов
НТВ
 
 
 
Решение возникло не спонтанно - по сигналу президента, который накануне резко отругал стражей порядка на экстренном совещании с представителями силовых структур
Пресс-служба Президента России

Массовые облавы на московских рынках, начавшиеся после избиения полицейского дагестанскими торговцами у "Матвеевского" на западе столицы, вызывают осуждение самих рыночников и сомнение СМИ. Наблюдатели не исключают, что все обернется "показухой": ради отчетности берут всех подряд, тогда как многие "нелегалы" разбегаются заранее.

- СМИ иронизируют по поводу "открытой" Путиным "рыночной коррупции" в МВД
- В Петербурге задержали 20 националистов, громивших лотки приезжих

Меж тем полицейские мероприятия все расширяются: как сообщили ИТАР-ТАСС в полиции, проверяется законность работы торговых павильонов в Центральном административном округе столицы. Проведено более десятка допросов торговцев.

В результате было установлено, что предприниматели не участвовали в конкурсе на право размещения нестационарных торговых объектов. В большинстве случаев это приезжие из Таджикистана, Украины и Армении, причем без разрешений на работу, трудовых соглашений и медицинских книжек, подчеркнули в органах.

Там пояснили, что проверка ведется в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по обращению некоего бизнесмена. Тот пожаловался полиции на своего новоиспеченного знакомого, который предлагал ему за 1 миллион 100 тысяч рублей организовать торговлю продуктами питания с лотков и тонаров в ЦАО, ссылаясь на личные связи в префектуре.

Одновременно полицейские допрашивают более тысячи нелегальных мигрантов, задержанных в ходе рыночных рейдов. "Большинство задержанных не имеют при себе документов. После установления их личностей все они будут депортированы на родину", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка МВД про 1,4 тысячи нелегалов, задержанных в среду.

Большинство из них - граждане Вьетнама, которые были обнаружены на территории складского комплекса в Иртышском проезде числом 1200 человек. Позднее на Советской улице был обнаружен еще один аналогичный цех, в котором жили около 200 граждан Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана, рассказали в полиции.

"Сначала кладут на землю, а уж потом разбирательство"

К полицейским облавам у сотрудников рыночной отрасли отношение в целом негативное, и не только потому, что затронута их сфера деятельности. "Процедура обстоит каким образом? Скажем так, чисто визуально человек похож на представителя Кавказа - грубо, его сначала кладут на землю, потом определяют в транспортное средство, везут в определенные органы, а уже потом разбирательство", - сказал гендиректор Матвеевского рынка Александр Ременник в интервью Русской службе новостей.

По его словам, до 80% людей, работающих на его рынке, имеют московскую прописку. "Живут здесь по 20-30 лет. Если он выглядит не так, как хотелось бы, это не значит, что нужно вот таким вот образом", - недоволен он.

"Рынок - это не значит бардак, - подчеркнул гендиректор. - В данном случае, у нас все упорядочено, все красиво. У нас ни одного нарушения ни по земельному законодательству, ни по разрешительной системе. У нас своя ветеринарная станция, у нас все продукты проверяются. Кому-то просто это было нужно - подать в таком свете, вот и все".

"Московский комсомолец" пообщался с сотрудниками непосредственно на территории рынка "Матвеевский". "Забирают всех подряд начиная с субботы, независимо от национальности и гражданства", - сообщил корреспонденту охранник Аслан.

Продавщицы также возмущены: "Почему они избивают без оснований? Например, повалили на землю троих ребят, которые покупали шаурму. Это просто потому, что у них нерусские лица. Если один человек нарушил закон, это же не значит, что нужно всех под одну гребенку! Заберите, проверьте паспорта, но зачем избивать?"

Кстати, задержанного якобы за изнасилование Магомеда Магомедова, умственно отсталого молодого человека, местные тоже жалеют: "Мага наш дикий совсем, - поделилась пожилая узбечка. - Он псих, зачем его в тюрьму вести?"

В свою очередь корреспондент "Дождя", также побывавший у "Матвеевского", свидетельствует: в "Газели", припаркованной возле рынка, лежат вещи той самой дагестанской семьи, которая фигурирует в деле нападения на сотрудника угрозыска. "Эти вещи с рынка собираются вывозить, а других торговцев на рынке практически и нет - ряды пустые. Я думаю, что кто-то, возможно, знал о готовящейся облаве", - заключает журналист телеканала.

СМИ иронизируют по поводу "открытой" Путиным "рыночной коррупции" в МВД

Тем временем Следственный комитет принимается за проверку московских рынков еще и на предмет коррупционных связей между торговцами и сотрудниками правоохранительных органов. Следователи готовы проводить эту работу совместно с ФСБ.

ИТАР-ТАСС цитирует в четверг официального представителя СК Владимира Маркина: "Для выявления коррупционных связей при организации торговли на рынках руководством Следственного комитета России дано поручение тщательно проверить законность принятых решений об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам неправомерных действий или бездействия сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, чиновников местных органов власти".

"Это касается не только рынков Москвы, проверки будут организованы повсеместно по всей стране", - предупредил он.

Решение возникло не спонтанно, а по сигналу президента, который накануне резко отругал стражей порядка на экстренном совещании с представителями силовых структур. "Заголовки" изобилуют цитатами по теме.

"Сращивание органов власти с торговлей и с торговцами" Владимир Путин назвал "одной из главных, ключевых проблем". В СМИ по этому поводу встречаются иронические комментарии, например, "Дождь" озаглавил свой репортаж на сайте так: "Путин раскрыл следователям глаза". "Теперь тем придется выяснить, "неужели и впрямь может такое быть, что рыночные торговцы платили деньги полицейским", - продолжает телеканал в том же ключе, добавляя от себя: "казалось бы за что".