Карпенко обвинялся в том, что он в составе группы лиц по предварительному сговору с особой жестокостью совершил 5 ноября 2010 года в станице Кущевская убийство 12 человек
Первый канал
Карпенко обвинялся в том, что он в составе группы лиц по предварительному сговору с особой жестокостью совершил 5 ноября 2010 года в станице Кущевская убийство 12 человек 28-летний Виталий Иванов, обвиняемый в серии убийств, повесился на простыне в своей тюремной камере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Карпенко обвинялся в том, что он в составе группы лиц по предварительному сговору с особой жестокостью совершил 5 ноября 2010 года в станице Кущевская убийство 12 человек
Первый канал
 
 
 
28-летний Виталий Иванов, обвиняемый в серии убийств, повесился на простыне в своей тюремной камере
Первый канал
 
 
 
Станица Кущевская Краснодарского края стала известна на всю страну после жестокого убийства 5 ноября 2010 года
Первый канал
 
 
 
Обвиняемыми по делу проходили: лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, его брат Вячеслав Цеповяз и их подельники
Первый канал

Фигурант дела об убийстве 12 человек в доме фермера из станицы Кущевская Сергей Карпенко, который, по версии следствия, лично убил половину из них, покончил с собой в СИЗО. 25-летний Карпенко скончался, не приходя в сознание, утром 1 августа в реанимационном отделении клинической больницы Владикавказа после попытки суицида, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Сейчас Главное следственное управление СК РФ по СКФО выясняет обстоятельства его смерти. "По факту смерти одного из обвиняемых по уголовному делу об убийстве 12 человек Сергея Карпенко в станице Кущевская проводится доследственная проверка", - сказал Маркин "Интерфаксу".

По данным Life News, Карпенко повесился еще 25 июля. Охрана изолятора успела вытащить его из петли, но он уже впал в кому. При этом пневмония, которой он болел последние месяцы, обострилась и перешла на оба легких. Не приходя в сознание, он скончался спустя шесть дней.

"Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Карпенко обвинялся в том, что он в составе группы лиц по предварительному сговору с особой жестокостью совершил 5 ноября 2010 года в станице Кущевская убийство 12 человек", - напомнил представитель СК РФ.

Помимо этого, установлено, что в июне 2010 года Карпенко совершил покушение на местного предпринимателя, в результате которого погибло два человека, а в августе того же года совершил разбойное нападение на жительницу станицы Канеловской Староминского района Краснодарского края, сказал Маркин.

Напомним, что в конце июня другой член банды Цапков был найден мертвым в краснодарском СИЗО. 28-летний Виталий Иванов, обвиняемый в серии убийств, повесился на простыне в своей тюремной камере. Он оставил записку, в которой написал, что не признает своей вины.

По данным СК, в связи с тем, что Иванов с 2000 года состоял на учете в психиатрическом диспансере, а также совершал попытки суицида, следствием было назначено проведение в отношении него психиатрической экспертизы. Он был переведен в одиночную камеру, где и покончил с собой.

Иванова обвиняли в причастности к убийству отца и сына Богачевых - двух предпринимателей, расстрелянных в Кущевской в 2003 году. Иванов также подозревался в совершенном совместно с двумя другими членами банды - Владимиром Алексеевым и Игорем Черных - убийстве Анатолия Смольникова в Кущевской в ноябре 2008 года. Ранее сообщалось, что на допросе Иванов признался в трех упомянутых убийствах: в расстреле Богачевых и Смольникова по кличке Бабон.

Станица Кущевская Краснодарского края стала известна на всю страну после жестокого убийства 5 ноября 2010 года. Тогда в двухэтажном доме по улице Зеленая, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых были хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). Обвиняемыми по делу проходили: лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, его брат Вячеслав Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет (братья Алексей и Евгений Гуровы, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных).

6 июля 2011 года стало известно, что Сергей Цеповяз, обвиняемый в укрывательстве преступления, выпущен из-под ареста под подписку о невыезде. "В ходе следствия были получены данные о непричастности одного из обвиняемых - Сергея Цеповяза к совершению убийства 12 человек в станице Кущевской. В его действиях следствие усматривает только состав преступления, предусмотренный ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений)", - сообщил тогда Маркин.