Заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков посетил конференцию партии "Гражданская сила" Михаила Барщевского
edinros.ru
Заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков посетил конференцию партии "Гражданская сила" Михаила Барщевского Заседание началось с закрытой части, где и выступил высокопоставленный кремлевский чиновник. Участники мероприятия сообщили, что речь шла о необходимости укрепления правых сил в обществе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков посетил конференцию партии "Гражданская сила" Михаила Барщевского
edinros.ru
 
 
 
Заседание началось с закрытой части, где и выступил высокопоставленный кремлевский чиновник. Участники мероприятия сообщили, что речь шла о необходимости укрепления правых сил в обществе
gr-sila.ru
 
 
 
Затем к собравшимся обратились лидеры "Гражданской силы" Михаил Барщевский и Александр Рявкин, которые своих выступлениях неоднократно вспоминали речь кремлевского политтехнолога
gr-sila.ru

Заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков посетил конференцию партии "Гражданская сила" Михаила Барщевского. Заседание началось с закрытой части, где и выступил высокопоставленный кремлевский чиновник. Участники мероприятия сообщили, что речь шла о необходимости укрепления правых сил в обществе. Как отмечает "Независимая газета", в этом процессе не последняя роль отводится структуре Барщевского.

Конференция "Гражданской силы" прошла в "Президент-отеле" и была посвящена обсуждению программных тезисов партии. В ее работе приняли участие 350 делегатов, большую часть которых составляли предприниматели. После окончания закрытой части конференции пришлось сделать большой перерыв, поскольку высшее руководство партии уединилось с представителем президентской администрации в отдельном зале.

Затем к собравшимся обратились лидеры "Гражданской силы" Михаил Барщевский и Александр Рявкин, которые в своих выступлениях неоднократно вспоминали речь кремлевского политтехнолога.

Сами участники конференции с явной неохотой говорили о том, что конкретно произнес Сурков. По их словам, в своей речи замглавы президентской администрации не выделял какую-либо партию. "Нет, он никого не обидел, – отметил один из делегатов. – Просто рассказал о политической системе, как все у нас устроено".

Особое внимание в выступлении Суркова было уделено критике полевения и увлечения популистскими лозунгами политических партий. Как сообщил один из участников конференции, Владислав Сурков отметил слабость правых сил в России. Вероятно, эти слова стали продолжением тезиса замглавы администрации Путина, который тот высказал, выступая перед будущими членами "Справедливой России": "Нет у общества второй ноги, на которую можно переступить, когда первая затекла". Видимо, проблема дисбаланса политической системы до сих пор не дает покоя Кремлю, отмечает "Независимая газета".

Со стороны Суркова прозвучала и критика в адрес некоторых действующих институтов власти. Так, представитель президентской администрации заявил, по словам участников мероприятия, что Совет Федерации фактически превратился в торгово-промышленную палату Государственной Думы. Лейтмотив обращения Суркова к партии был такой: "Пробуйте, пытайтесь, никто за вас эти проблемы не решит".

Воодушевленные напутствием высокого чиновника, лидеры "Гражданской силы" предложили считать конференцию официальным началом партийной избирательной кампании. "Мы – партия граждан, а не подданных, мы и есть гражданская сила!" – под гром аплодисментов заявил Барщевский. В свою очередь, Рявкин пояснил, в чем состоит основное конкурентное преимущество "политических подсолнухов": "Наша программа – это программа по-настоящему правой партии. Избиратель давно уже ждет подобных предложений на политическом рынке. По сути, "Гражданской силе" предстоит в одиночку восполнять на политическом пространстве дефицит правой идеологии".

Программа "новых правых"

Партия Михаила Барщевского пойдет на выборы под брендом "новых правых" и провозгласит себя партией налогоплательщиков. В ее предвыборной программе - уменьшение ЕСН с 26% до 12%, вступление России в ВТО, поддержка малого бизнеса, судебная и военная реформы. Эксперты отмечают, что декларируемые требования не новы, всерьез волнуют избирателя, но вряд ли дойдут до адресата, пишут "Ведомости".

Прежде всего авторы предвыборной программы "Гражданской силы" определили политических оппонентов: они намерены "сменить недееспособных "старых демократов" (в программе уточняется, что речь идет о "Яблоке" и СПС) и отстоять "демократические, европейские, правоцентристские ценности, поддерживаемые минимум третью избирателей".

Основная часть программы посвящена экономическим проблемам среднего класса: в России все еще серьезные ограничители для предпринимательской и инвестиционной деятельности, работает неэффективный госаппарат, а судебная и правоохранительная системы поражены коррупцией, отмечается в тексте.

Партия гарантирует отказ от повышения "каких-либо налогов за исключением подакцизных товаров и природного экспорта". Есть реверанс и для компаний: отказ от ежеквартальной отчетности и переход к ежегодной, снижение единого социального налога (ЕСН) с 26% до 12%, а расходов на оборону за пять лет вдвое до 15% от бюджета.

Проблему низкого уровня экспорта услуг и промышленных товаров предлагается решить снижением числа лицензируемых видов деятельности и упрощением процедуры получения лицензии. Демографическую проблему решают упрощением получения гражданства (вводятся три критерия: национальность, знание русского языка и наличие в России недвижимости). Поддерживается идея России вступления в ВТО.

По мнению экспертов, экономические тезисы верны и актуальны, однако программа вряд ли мобилизует электорат. В России традиционно не любят платить налоги, поэтому формулировка "партия налогоплательщиков" не совсем удачна, считает гендиректор Центра политконъюнктуры Михаил Виноградов. Работодателя в сфере малого бизнеса идея снижения налогов и введения годовой отчетности привлекут, а вот рядового гражданина едва ли, рассуждает главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков.